Состояние российских олигархов с начала года выросло на $16,5 млрд

Cостояние богатейших бизнесменов из России выросло в общей сложности на $16,5757 млрд с начала года, свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI) по состоянию на понедельник, 3 июля.






Лидером по приросту капитала по итогам первого полугодия стал основатель нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. С начала года его состояние выросло на $4,8 млрд — до $20,2 млрд.
Всего в список миллиардеров Bloomberg в начале июля 2023 года вошли 24 россиянина. По оценкам агентства, их общее состояние на 3 июля составило $289,21 млрд.
В индекс миллиардеров Bloomberg входят 500 богатейших людей мира. Он рассчитывается на основании стоимости долей миллиардеров в компаниях. Агентство Bloomberg публикует рейтинг самых богатых людей мира с марта 2012 года.
Богатейшим среди бизнесменов из России, по данным Bloomberg, является основной акционер горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Потанин, чье состояние оценивается в $28,5 млрд. Однако с начала года его состояние сократилось на $28,9 млрд.
Второе место в рейтинге богатейших бизнесменов из России занял совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. За последние шесть месяцев он стал богаче на $1,5 млрд, так что его состояние увеличилось до $26,1 млрд.
На третьем месте находится основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, который с начала года увеличил состояние на $3,22 — до $23,1 млрд.
Больше все с начала года среди россиян потерял, по подсчетам Bloomberg, основатель компании «Еврохим» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Андрей Мельниченко. Его состояние уменьшилось на $1,57 млрд и составило $11,6 млрд.
« Длительность рабочей недели россиян выросла до...
Пробка на подъезде к Крымскому мосту возросла... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Кому нужна эта статья, и для чего она нужна????
+1
Если это за счет поставок ресурсов «под чужими флагами», то ничего удивительного, что богатеют, т.к. большая часть выручки в бюджет РФ не идёт. Иран тоже нелегально продаёт ресурсы, и в государственных бумагах эти продажи не фигурируют, чтобы не подставлять тех, кто помогает в продажах. Следовательно в бюджет эти деньги не идут, т.к. бюджет страны пополняется от официальных продаж, и закладывается с учетом ориентировочной цены на нефть, газ, металлы и т.д. Всё, что нелегально, всё мимо бюджета — можно богатеть.