Путин поговорил с главой ЮАР после предложений отказаться от саммита

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. Об этом сообщается на сайте Кремля.






Темой переговоров стала африканская мирная инициатива по Украине и зерновая сделка. Путин заявил Рамафосе, что препятствия для российского экспорта в рамках зерновой сделки в соответствии с меморандумом России — ООН до сих пор не устранены.
Отдельно стороны коснулись подготовки к саммиту БРИКС, который запланирован 22–24 августа в Йоханнесбурге. Стороны условились провести на саммите двустороннюю встречу для обмена мнениями по двусторонней и международной повестке.
Ранее вице-президент ЮАР Пол Машатиле сообщил, что Рамафоса пытается лично убедить Путина не приезжать на саммит. Политик пояснил, что ЮАР ратифицировала Римский статут (основополагающий документ МУС), который выдал ордер на арест Путина, и должна соблюдать решения суда; однако для страны такой шаг немыслим, поскольку она пригласила российского президента на мероприятие.
«Для нас это большая дилемма. Конечно, мы не можем его арестовать. Это если бы как вы пригласили своего друга к себе домой, а затем арестовали его», — сказал Машатиле, отметив, что лучшим решением для ЮАР было бы, если бы Путин не приезжал. Москва отклонила просьбу южно-африканской стороны о том, чтобы Россию на саммите представлял глава МИДа Сергей Лавров.
МУС выдал ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Россия, которая не ратифицировала Римский статут, считает решение суда юридически ничтожным. В Кремле выражали надежду, что ЮАР и другие страны-партнеры «не будут ориентироваться на незаконные решения» МУС.
« Путин пообещал зеркальный ответ на применение...
Германия готовится стать «вторым фронтом» для... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
янки используют третьи страны для ликвидации ВВП. Иногда беда учит.
-2
  • avatar
  • al_51
Развелось этих англосакских юридических прихлебал Штатовских, как свиней нерезанных. Ср… ть на всех них, как на НЕЗАКОННО присвоивших себе международные права, и разогнать, а то и всех самих пересажать этих «судей» нужно как преступников, что НЕЗАКОННО ПРИСВОИЛИ себе превышающие их компетенции права. .
0
аты знаешь РУССКУЮ поговорку про силу и ум? В РФ давно нет ума и, самое забавное,–силы. Иначе как это Киев за 3 дня уже полтора года длится?
0
А вот если без популизма для зарабатывания лайков, то объясните: что именно было нарушено при избрании судей МУС, раз Вы утверждаете, что они присвоили себе права НЕЗАКОННО? И пользуясь каким политическим или «другим» инструментом, Вы собираетесь разогнать этот суд, а то и вообще пересажать?
0
Это бывший журналист и редактор — они все под колпаком, кто куплен к то запуган
0
Я про таких басню написал: Ворона критик
0
Это один из тех кто продал свою страну
0
  • avatar
  • al_51
Хрюкнул??? Продолжай жрать из англосакского корыта. И с ногами на русский стол не залазь.
0
Можно арестовать после окончания мероприятия, а потом он, типа, раскидает всех и убежит. Но это нужно репетировать.
-1
Что-то мне кажется, что Путин сам боится ехать, но пытаясь сохранить лицо преподносят так, что это чернокожий кореш его отговаривает. Да и чего ехать? По зерновой сделке Эрдоган решает, а не Путин. Российская сторона может только сделать вид, что её с трудом уговорили продлить сделку.
+1
понятно, что это ссыкло никуда не поедет )))
0
а если «друг» оказался вдруг… не друг, а законченный мудaк? тогда как?
+3
Друга не будут арестовывать — надо ехать