Германия готовится стать «вторым фронтом» для России?

Любопытный документ обнародовали немецкие СМИ. В нем нет грифа «секретно», хотя речь идет о ситуации на случай военного столкновения НАТО и участия в нем Германии.






«Талмуд» получился внушительным, на более чем четырех тысячах страниц, но «воды» в нем больше, чем конкретики. Один из основных посылов — альянс рисует на картах стрелы в направлении России через Прибалтику.

Стрелы на картах НАТО

С момента образования Североатлантического альянса в 1949 году, штаб которого обосновался в Брюсселе, генералы НАТО и правители отдельных стран-членов в качестве основного противника рассматривали СССР, а заодно и страны Варшавского договора. В Москве, соответственно, предполагали варианты, как пробить оборону Запада, выйти к Ла-Маншу, а заодно и накрыть «ядерным пеплом» США. Про ту «холодную войну» сейчас мало кто помнит в деталях, но вот она опять стоит на пороге. И из «замороженного» состояния вполне может превратиться в очень даже «горячую».
Предполагаемый, но это не значит, что вероятный, сценарий боевых действий может развернуться именно в Европе. Вариантов здесь не так уж и много. Помимо Украины, где и так идёт практически открытый конфликт с НАТО, с учетом поставляемых ими ВСУ вооружений и наемников, точек соприкосновения с Россией не так уж и много. Присутствует небольшая часть российско-польской границы в Калининградской области, где можно подозревать некоторую уязвимость в случае массированного наступления. Однако, здесь признаков военной активности НАТО в целом не видно, за исключением наращивания сил самой Польши. То же самое можно сказать и о польско-белорусской границе, где Варшава держит часть сил, но их потенциал, с учетом размещения в Белоруссии российских войск, мал.
А вот Прибалтика — Литва, Латвия и Эстония, а также соседняя Финляндия, недавно пополнившая состав НАТО, вполне могут стать плацдармом для давления на Россию. В опубликованном документе, который «раскрыли» в Германии, четко обрисовано, кто будет поддерживать прибалтийские страны. За ФРГ закрепили Литву, за Великобританией — Эстонию, за Канадой — Латвию. То есть контингенты этих стран будут наращивать здесь свои усилия по военному присутствию.
По планам НАТО предполагается оперативное развертывание порядка 300 тысяч военнослужащих, которые находятся в высокой степени готовности. Варшава недавно сообщила, что ждет на своей территории 100 тысяч подкрепления из состава альянса. Остальные частично могут отправиться в Прибалтику, но большая их часть будет находиться в Германии в качестве резерва.

Расслабляться нельзя

Предполагается, что именно Германия должна стать логистическим узлом для сил альянса. Там же, в Висбадене, возможно открытие второго штаба сухопутных сил НАТО, который по задумке будет руководить боевыми действиями на Восточном фланге.
«Заметим, что в планах НАТО не фигурируют никаким боком США, – рассказал aif.ru военный аналитик генерал-полковник Леонид Ивашов. — А ведь это именно инициатива Вашингтона по созданию угроз для России в Европе. После саммита в Вильнюсе американцы смогли «прогнуть» под себя партнеров в Европе и заставить их действовать более инициативно. Касается это не только поставок вооружений Украине, но и демонстрации сил на точках соприкосновения. Швецию, бесспорно, «протащат» в альянс, Финляндия уже готова предоставить территорию под иностранные военные базы. И вот здесь для нас вырисовывается не совсем приятная ситуация.
Во-первых, она связана с тем, что в Балтийском море появится больше кораблей НАТО, которые будет сложно контролировать. Во-вторых, усиление натовских контингентов в Прибалтике отвлечет значительное количество сил и средств российской армии на противодействие возможной агрессии. Открыто напасть не рискнут, памятуя о возможности ответного удара, в том числе и ядерного, которого они очень боятся, но вот завязать часть сил и средств постараются. Здесь можно отметить, что Москва на эти потуги смотрит достаточно спокойно, но поводов для расслабления быть не должно».
« Путин поговорил с главой ЮАР после предложений...
В ООН заявили о падении ракеты КНДР у берегов... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Автор только информирует, что НАТО недалеко и важно то (это я как бы в ответ уважаемому vitenika73), что надо быть наготове. Ситуация серьезная. Мы верим в компетентность и принимаемые меры со стороны политического и военного руководства России, но, главное, не недооценить врага. Руководство СССР в свое время не уделило должного внимания растущему военному потенциалу фашисткой Германии, не рассматривало как очень возможный вариант нашего отступления, что привело к последствиям лета 1941 года. Сейчас тоже непростое время. Нажать первыми кнопку нельзя и страшно. Но нельзя и забывать, что тот, кто атакует первым, получает огромное преимущество. Ночь на 22 июня 1941 года это показала: были захвачены мосты, разбиты многие аэродромы, нарушены коммуникации и так далее. Уже на 7-й день немцы были в Минске. То есть не дать напасть на нас первыми. Хотя бы на 5 минут! А сейчас время еще спрессованнее. Ну и, уважаемый mrbez54 написал, что «верить в опубликованное нельзя!» Еще как можно! Точно так же руководство СССР не очень верило в нападение Гитлера в 1941 г., так как был пакт о ненападении. Ну и что? Все лето 1941 года из истории помните? Увы, мир признает только силу, а не стихи и балет. Нам, при всем том, что украинцы нам как братья, нельзя забывать антироссийские лозунги их нацистских организаций. Нам и дальше нельзя сдавать позиций!
+2
верить в опубликованное нельзя! Ибо деза один из элементов войны. НО! Для охлоса одно, для элит другое! В войне побеждает и внезапность!
0
Если действительно случится война с НАТО, то в ней будут принимать участие в разной степени все страны НАТО и их союзники. Что в этом документе любопытного, мне не понятно. Да и командование НАТО в таком случае само разберётся, без всяких СМИ, какую роль, какая страна в случае чего будет выполнять.