Минобороны заявило о попытке удара ВСУ по Крымскому мосту, Калужской и Ростовской областям

Украинские военные в воскресенье, 9 июля, попытались нанести ракетный удар по объектам в Крыму, Калужской и Ростовской областях, сообщили в Минобороны.






В ведомстве заявили, что Киев использовал зенитные ракеты С-200, переоборудованные в ударный вариант. Жертв и разрушений нет.
«Командующий объединенной группировкой войск генерал армии Валерий Герасимов заслушал доклад начальника Главного штаба Воздушно-космических сил генерал-полковника Виктора Афзалова об уничтожении четырех украинских баллистических целей», — говорится в сообщении.
Афзалов доложил, что силы ПВО сбили две украинские ракеты С-200, еще две были отклонены средствами радиоэлектронной борьбы. Целями были Керченский транспортный переход (Крымский мост) и военный аэродром Морозовск в Ростовской области.
Начальник Генштаба Герасимов приказал начальнику Главного разведывательного управления и командному пункту объединенной группировки обнаружить и уничтожить стартовые позиции украинских ракет, а также в кратчайшие сроки принять дополнительные меры по защите объектов от атак.
Накануне днем глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что средствами ПВО была сбита крылатая ракета близ Керчи. «Повреждений и пострадавших нет», — написал он в телеграм-канале.
Позднее глава администрации Донецка Ростовской области Роман Кураев заявил о работе ПВО в городе. По словам губернатора Василия Голубева, около полудня средства ПВО сбили украинскую ракету между Каменском и Донецком. Позднее Голубев уточнил, что обломки ракеты упали на участки домовладений в двух рабочих поселках. Никто не пострадал, но в двух строениях была повреждена шиферная кровля.
Затем о сбитых силами ПВО двух украинских ракетах сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. В результате падения одной из ракет была разрушена пилорама в поселке Бытошь. Пострадавших нет.
Телеграм-канал Mash писал, что украинские военные пытались атаковать Десногорскую АЭС в Смоленской области и военный аэродром в Калужской. По данным канала, при этом использовались британские дальнобойные ракеты Storm Shadow.
В ответ на сообщение заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев пригрозил ударами по Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС, а также по ядерным объектам в Восточной Европе.
«Если подтвердится попытка атаки натовскими ракетами Смоленской (Десногорской) АЭС, необходимо рассматривать сценарий одновременного российского удара по Южно-Украинской АЭС, Ровенской АЭС и Хмельницкой АЭС, а также по ядерным объектам в Восточной Европе. Тут уже нечего стесняться», — написал он в телеграм-канале.
« Финляндия ввела новые ограничения на въезд для...
В Екатеринбурге у 15 человек нашли... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
медведь опять глаза залил похоже — как он зае… л!
0
  • avatar
  • s21
и чего? Пока будут чикаться, выводит, прятать бабло, все так и будет
0
По Крымскому мосту до окончания курортного сезона украинская сторона точно бить не будет. Если ударить по мосту с кучей мирного населения, то это будет шок на весь мир, и прощай иностранная помощь. Так что украинской стороне подобное точно не нужно.
-1
  • avatar
  • s21
ага, они такие белые и пушистые, аж дрожь берет, прямо зайки из плейбоя
-1
К ним не зайки пришли, поэтому они зайками себя вести не будут. Здесь речь о международных нормах, т.к. даже при военных действиях есть правила их ведения, и отступление от них является нарушением или преступлением. Подрыв моста с мирными людьми, это преступление, и не важно на чьей территории этот мост находится. А если есть преступление, то не будет и международной помощи.
0
  • avatar
  • s21
пытки есть, пытки признаны, санкций нет, помощь никуда не делась. Не нужно нести чуши откровенной, кто то будет соблюдать мифические законы при капитализме
0
Если пытки и признаны, то признаны единичные, а не массовые случаи. А подрыв моста с мирными людьми является тяжелейшим военным преступлением государства, и на Западе полно тех, кто готов будет ухватиться за это преступление, и слив Украину продолжить бизнес с РФ. Так что можете ехать отдыхать, с украинской стороны точно подрыва не будет.