Командующий 58-й армией, генерал-майор Иван Попов заявил о своем отстранении

Бывший командир волгоградской 20-й мотострелковой дивизии, а ныне командующий 58-й общевойсковой армией Южного военного округа, генерал-майор Иван Попов заявил, что его отстранили от должности после доклада руководству о многочисленных проблемах.






О его отставке сообщил бывший замкомандующего ЮВО Андрей Гурулев в своем телеграм-канале.
Андрей Гурулев опубликовал аудиозапись, которая была сделана генерал-майором. Иван Попов на записи говорит, что якобы был отправлен в отставку после того, как сообщил командованию о проблемах с обеспечением и координацией действий на передовой.
— Честно вам говорю, возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами, — заявил Иван Попов. — Я во имя вас, во имя погибших наших всех друзей боевых не имел права врать. Поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии по боевой работе, по обеспечению. Назвал все вещи своими именами. Заострил внимание на самой главной трагедии современной войны: это отсутствие контрбатарейной борьбы, отсутствие станции артиллерийской разведки и массовая гибель и увечья наших с вами братьев от артиллерии противника.
По словам генерал-майора, его начальство, «видимо, почувствовало опасность» и за один день подготовило приказ, чтобы лишить его должности. Его якобы подписал министр обороны Сергей Шойгу, который только неделей ранее был в Волгограде.
— Как сказали сегодня многие командиры полков, дивизий: «Нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие ВСУ, нас ударил с тыла наш старший начальник», — подчеркнул Попов, не назвав имени этого начальника.
В пресс-службе Южного военного округа пока не прокомментировали ситуацию. Позднее Андрей Гурулев сообщил, что позывной волгоградского генерал-майора — Спартак, а всех своих подчиненных он называл гладиаторами.
***
Иван Иванович Попов родился 30 января 1975 года в небольшом фермерском хуторе в Донских степях, входящем в Даниловский район Волгоградской области. После распада Советского Союза Попов подал заявление и был принят в Московское высшее военное командное училище в 1992 году. Его первым назначением после окончания учебы в качестве командира взвода стала служба в 56-й десантно-штурмовой полк Северо-Кавказского военного округа. В составе 56-го полка Попов принимал участие во Второй чеченской войне. Попов окончил общевойсковую академию и был направлен в оперативное управление штаба Северо-Кавказского военного округа, где принимал участие в Российско-грузинской войне. Впоследствии Попов служил в Национальном центре управления обороной. Окончив Военную академию Генерального штаба в 2015 году, он был назначен командиром 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) в Адыгее. К 2017 году он командовал 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой Южного военного округа в Волгограде. Имел репутацию одного из самых быстрорастущих командиров бригад в российских сухопутных войсках.
« Икону «Троица» Рублева передали в безвозмездное...
Почти 75% россиян считают недопустимым... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Интересно, кто в общевойсковой армии обязан обеспечить взаимодействие подразделений, частей, соединений, родов войск. У него, что нет, заместителей, штаба, оперативного отдела, разведывательных подразделений, тыловых частей и начальника тыла, начальника связи с частями и подразделениями, с приданными и поддерживающими частями? Что, после того, как Попов выступил в интернете, блогеры обеспечат ему координацию на передовой и обеспечение подразделений всем необходимым? Не исключено, что командарм он не очень, но нужно было свалить своё неумение командовать армией на кого-нибудь. Так что, информации абсолютно недостаточно, чтобы делать выводы. Рыночная демократическая армия, это вам не Советская. Во всех современных армиях ВСЕ происходит по рыночным и демократическим правилам.
0
Печально, но ситуация смахивает на период 1900-1914 гг. Попов неправ, предавая огласке проблемы во время военных действий. Сталин его бы расстрелял. А бардак надо вычищать чуть в другое время и не так.
0
Печально, действующих грамотных командиров отстраняют, правда не нужна…
0
как Пригожина скушают и не подавятся.
-1
А как Пригожина скушали? Дело уголовное закрыто, даже деньги и имущество всё вернули. Ну хотел стать самостоятельным политиком, пиар-компанию хорошую провёл, ну не получилось. Никто его не скушал.
-1
Из героя в предатели произвели. Просто сейчас не время своих кушать
-1
Это уже второй генерал. А если они начнут расти как грибы? Война тока начинается
0
Цитирую: «Во имя погибших наших всех друзей боевых», «Массовая гибель наших братьев от артиллерии»!!! Счас кремлевские это фейком назовут НО я, офицер десантник должен Южной Корее за гипотетический ущерб!!! Моё дело Верховный Суд отверг!
0
Меня грабили именем РФ не замечая Конституцию РФ!
+4
Ну сколько ещё нужно разоблачающих Минобороны докладов, чтобы туда попали настоящие военные-патритоты, а не жулики-чиновники?
0
Операция идёт согласно намеченного плана. В плане так и было написано, что такого-то числа нужно отстранить Попова.