Икону «Троица» Рублева передали в безвозмездное пользование РПЦ

Икона Андрея Рублева «Троица» сегодня передана Третьяковской галлерей Троице-Сергиевой лавре. А на каких условиях?






12 июля на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Санкт-Петербурге был согласован и утвержден заключенный между Государственной Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой лаврой договор о передаче в безвозмездное пользование Лавре иконы «Святая Троица», написанной преподобными Андреем Рублевым.
«Договор заключен сроком на 49 лет с последующей пролонгацией», — объяснила aif.ru руководитель Правового управления Московской Патриархии игуменья Ксения (Чернега).
Главное, что учитывает договор — икона является национальной святыней, уникальным памятником национального культурного наследия федерального значения и неотъемлемой частью мировой культуры и искусства.
Передача иконы, которая как музейная ценность, в силу закона, продолжает оставаться объектом федеральной собственности, осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Все решения, касающиеся обеспечения сохранности музейного предмета, принимаются сторонами совместно, под контролем Минкультуры России.
«Согласно договору, — сообщила представитель РПЦ. — финансирование реставрационных и консервационных работ будет осуществляться за счет привлеченных средств, а также в рамках программ государственной поддержки».
« В Госдуме предложили продавать алкоголь только...
Командующий 58-й армией, генерал-майор Иван... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Лучше бы Киево-Печерскую Лавру под надзор взяли и Почаевскую Лавру сберегли бы от разграбления. Такие святыни русского мира теряем, как Софию. Что имеем не бережем, потерявши плачем. Антихристы.
0
  • avatar
  • vab56
там ей и место законное
0
  • avatar
  • s21
на каком это основании законное? С екатерининских имен все это собственность гос-ва, п попы мошенники присваивают
0
Может поможет в борьбе с оборотнями
-1
Зря я в Верховный Суд жаловался, может Патриарху Кириллу написать? А там и до Бога недалеко…
0
  • avatar
  • s21
не совсем безвозмездное. С точки зрения гос-ва. Тут то будет оплачиваться