Кадыров осудил протесты мусульман

Глава Чечни Рамзан Кадыров после несанкционированной акции мусульман в Москве заявил, что не поддерживает стихийные акции, «даже если они совершаются с благой целью».






«Помимо нарушения свода законов, несанкционированные митинги могут привести к негативным последствиям. Всегда найдутся проплаченные подстрекатели, которые сделают все, чтобы спровоцировать беспорядки. Не удивлюсь, если такие там действительно были. Это также становится поводом для искусственного раздувания темы проплаченными Западом иноагентами», — написал Кадыров в телеграм-канале.
Он призвал выражать мнение «культурно, организованно, так, чтобы обратили внимание не службы правопорядка, а заинтересованные органы», несанкционированные акции лишь усугубляют проблему и не дают найти решение «путем здорового диалога».
Похожим образом высказался депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, отметив, что подобные несогласованные акции «особенно опасны сейчас, когда страна находится в условиях борьбы с врагом на западе». «Как мы знаем, вопросы, связанные с ситуацией в Котельниках и Дзержинском, по поручению дорогого брата, главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, находятся у нас на контроле», — сообщил он в телеграм-канале. По его словам, он постоянно контактирует с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, а также с правоохранительными органами.
Депутат призвал единоверцев «к терпению и разуму». «Мы должны решать все возникающие проблемы и недопонимания с помощью законных методов. Тем более что руководство страны всегда идет нам на встречу и помогает по всем вопросам», — заключил Делимханов.
«Действительно, сегодня в Москве планировались акции протеста, вызванные прошедшими на днях рейдами ОМОНа в молельных помещениях. В течение этих дней мы вели активную работу по выяснению причин рейдов, а также разъясняли прихожанам о важности не поддаваться провокациям со стороны, направленным распространению в обществе хаоса. Да, порой могут возникать недопонимания, но их можно и нужно решать за столом переговоров, а не на улице», — сказал РБК муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
Представитель охраны столичной мечети сказал РБК,
что Джума намаз проходит каждую пятницу с 11 до 14. Приходит около 7000 человек, все согласовано с администрацией Замоскворечья. Вместе с ГИБДД, ОМОНом и Росгвардией оцепляют улицу, а после убирают ограждения. Сегодня ждали провокаций, но все прошло мирно, никого не задерживали.
В мае жители подмосковных Котельников в обращении к президенту Владимиру Путину пожаловались на мечеть, которая открылась в жилом доме. Молитвенный дом закрыли, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, писал портал msk1.ru. 17 мая следователи провели рейд, в ходе которого на иностранных граждан было составлено 34 протокола об административных правонарушениях, в том числе о нарушении миграционного законодательства и правил дорожного движения. В июне мечеть в многоэтажке снова открылась.
В июле администратор мечети в Котельниках рассказывал msk1.ru, что во время пятничной молитвы «пришли сотрудники силовых ведомств, чтобы проверить документы, а потом взяли и распылили газ».
Духовное управление мусульман Московской области осудило действия сотрудников ОМОНа. Кадыров тогда раскритиковал действия силовиков.
Мэр Котельников Сергей Жигалкин, в свою очередь, заявил, что «культурный центр предназначен для того, чтобы проводить культурализацию и социализацию». «Чтобы участвовать в обрядах, существует храм. Мы против того, чтобы в культурных центрах проводили массовые мероприятия», — сказал он.
20 июля СК сообщил, что провел вместе с МВД обыски и рейды в рамках дела об организации незаконного пребывания мигрантов в Котельниках. Обыски прошли по 26 адресам, в том числе в «резиновых квартирах» и на предприятиях. Были проверены более 150 мигрантов, из них пятеро находятся в России незаконно, заявили в ведомстве. Руководство предприятий нанимало мигрантов «без приобретения необходимого для этого патента» и селило их в нежилых помещениях. Одному из предпринимателей было предъявлено обвинение.
Накануне было возбуждено еще одно дело — о халатности — из-за незаконных торговых точек на автовокзале Котельников. По данным Следственного комитета, администрация города «в период с 2017 года по настоящее время своевременно не приняла должных мер к сносу и демонтажу несанкционированных торговых точек, где происходило скопление мигрантов».
« В Госдуме обнаружили массовую шринкфляцию...
Путину предложили увеличить число мигрантов из... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
боится и своих!
+2
в Дагестане 33 национальности, а не любят только чехов, самая противная нация как и их язык.
+3
Столько проблем внутри страны, а мы других учить пытаемся.
+2
  • avatar
  • s21
это называется религиозный экстремизм. За него нужно расстреливать
+2
да ладно тебе! примитивные народы всегда верят в бога.В правильного своего. Не хочешь религиозного экстремизма докажи что бога нет.
0
Истинно!
0
  • avatar
  • s21
пустоголовому доказать что то не возможно. Не веришь? Пытался доказать что нельзя остановить Луну и Солнце, ни один из аврамаических религий не воспринимает очевидные факты в упор
+1
Здесь важно не переносить конфликт на религиозную почву, а то получится, что не нарушителей закона преследуют, а преследуют Ислам, что преступникам и нужно, чтобы уйти от ответственности. Подключатся муфтии, диаспоры и т.д., и ты всегда будешь в таком случае в проигрыше, потому что дело будет выгодней замять.