Что будет с Дальним Востоком после сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима»?

Более миллиона тонн радиоактивных отходов, переполняющих хранилища японской АЭС «Фукусима» после аварии в 2011 году, Япония намерена вылить в Тихий океан. Но влияния на флору и фауну морей, окружающих российские регионы на Дальнем Востоке, это событие не окажет.






Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) накапливались в хранилищах атомной электростанции, пострадавшей от мощного цунами в 2011 году. Фактически, это морская вода, которой охлаждали повреждённый реактор.
«Япония провела колоссальную работу по очистке этих отходов, адсорбировав из раствора морской воды все тяжёлые металлы. Осталась так называемая тяжёлая вода, тритий, который в таких количествах не способна переработать ни одна страна мира, — объяснил причину решения Японии о сбросе ЖРО в Тихий океан руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Сергей Масленников. – Но сбрасывать отходы предполагается не в том виде, в котором они хранятся, а разбавленными до концентрации ниже естественного радиационного фона и в таком месте, где она уйдет в глубь толщи воды»
Учёный объяснил, что сброс предполагается небольшой – более 200 метров глубины в Курило– Камчатский глубоководный жёлоб, переходящий в Марианский жёлоб – самую глубокую подводную впадину на планете Земля. А благодаря тому, что отходы имеют большую плотность, чем окружающая вода. Всё сброшенное будет медленно опускаться на дно и ещё больше разбавляться водами мирового океана.
«В сравнении с объёмом океанской воды, содержимое японских хранилищ ЖРО ничтожно мало и влияния на окружающую среду не окажет, — объяснил Сергей Масленников. — А после растворения в океане следы сброса не будут фиксироваться даже чувствительными приборами».
Опасения, что сброшенная с атомной станции вода может достичь российских берегов, профессор назвал беспочвенными: структура течений в этой части Тихого океана такова, что поверхностные течения от восточной части японских островов идут в восточном направлении – в сторону американских штатов Орегон и Вашингтон. Но даже в 2011 году, когда утечки происходили практически бесконтрольно, зафиксировать загрязнение удалось лишь специальным оборудованием.
Тем не менее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) издала поручение своим территориальным органам усилить санитарно-карантинный контроль при ввозе в Российскую Федерацию водных биоресурсов и продукции из них (рыба, рыбные продукты, морепродукты и т.д.), произведенных в Японии, а также контроль в обороте.
Поставка пищевой продукции в Российскую Федерацию из Японии разрешена при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии, которая подтверждает содержание радиоактивных веществ в ней на уровне ниже нормативов, установленных действующим законодательством, и приложением к декларации справки о результатах содержания радиоактивного цезия. Ситуация находится на особом контроле Роспотребнадзора.
« Цыгане терроризируют жителей СНТ в...
Финляндия ввела новые ограничения на въезд для... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скоро увидим