Володин призвал уехавших россиян вернуться, пока есть возможность

Покинувшим Россию стоит задуматься вернуться обратно из-за «истерии, которая нагнетается в Западной Европе», поскольку такой возможности может скоро не быть, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.






Он сослался на слова чешского президента Петра Павла и заявил, что тот «предложил проживающих за границей граждан России отправить в концлагеря», «по образцу США, где 80 лет назад за колючую проволоку помещали всех без исключения японцев».
Павел не предлагал направить россиян в концлагеря. В интервью тот призвал к «более пристальному вниманию спецслужб» в отношении прибывших из России. «Потому что они граждане нации, ведущей агрессивную войну. Мне может быть жаль этих людей, но в то же время, если мы оглянемся назад, во времена, когда началась Вторая мировая война, тогда все японское население, проживающее в Соединенных Штатах, также находилось под строгим режимом наблюдения. Это просто цена войны», — сказал политик.
В его офисе затем отметили, что тот не предлагал «интернирование или какое-либо преследование», а американский опыт был упомянут «в контексте того, что ограничительные меры в отношении граждан вражеских стран не являются чем-то новым и применялись в прошлом, хотя и более жестким образом». Павел также подчеркивал, что привел действия США в качестве контекста: «Я никоим образом не хотел предполагать, что меры, принятые против японцев в США, были чем-то, с чем я был бы согласен».
В период Второй мировой войны правительство США интернировало в «военные центры перемещения» не менее 125 тыс. лиц японского происхождения с территорий у Тихого океана во внутренние штаты. Это последовало за нападением Японии на Перл-Харбор и опасениями, что часть американского населения поддержит армию Японии в случае ее высадки на западном побережье. Часть узников погибли во время заключения от антисанитарии и других причин. Лагеря закрыли в 1945 году.
Впоследствии интернирование японцев было официально признано ошибочным, с 1948 года оставшимся в живых узникам тех лагерей выплачивали компенсации, а в 1980-х власти США принесли им извинения.
Володин ранее назвал уехавших россиян предателями и заявил, что те пожалеют о своем решении. Спикер Госдумы призывал лишать гражданства за критику действий Москвы на Украине и конфисковать имущество тех, кто из-за границы продолжает «публично лить грязь».
« В Атлантическом океане пропал батискаф,...
Каждая вторая бутылка дешёвого российского... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
и рад бы тоже сбежать, да только столько накосячил, что Гаага это цветочки.
+1
чтобы потом за всяких мра**й подохнуть? спасибо, но пнх! )
+1
Володин сам сказал по какой причине на наших соотечественников будет более пристальное внимание спецслужб. Вот только там некоторые наши соотечественники умудряются на митинги в поддержку Путина выходить, и ничего им за это нет. А попробуй у нас выйти на митинг в поддержку Байдена или Макрона, да и просто нарисовать картинку, как в песне: «Солнечный круг, небо вокруг» и выйти с ней на площадь. Нет, думаю уехавшие не послушаются Володина.
+2
  • avatar
  • s21
о Чубайсе с Абрамовичем и Усмановым заскучал?
+2
Надо сначало устранить причины, по которым они сбежали от Володина и власти, разобраться с правосудием