В Атлантическом океане пропал батискаф, доставлявший туристов к «Титанику»

Погибший более 110 лет тому назад океанский лайнер «Титаник» продолжает привлекать к себе внимание. Но слишком пристальный интерес к кораблю, покоящемуся на дне Атлантики, сопряжен с риском.






Связь потеряли через 105 минут после начала погружения

Подводный аппарат, занимавшийся доставкой специалистов и состоятельных туристов к «Титанику», перестал выходить на связь.
Как сообщают спасатели, батискаф, использующийся компанией OceanGate Expeditions, перестал выходить на связь утром 18 июня, через 1 час 45 минут после начала спуска. Контроль за спуском осуществлялся с борта исследовательского корабля «Полярный принц».
Подводный аппарат «Титан» длиной 6 метров способен взять на борт до пяти человек. По заявлению компании OceanGate Expeditions, он обладает «беспрецедентным запасом безопасности» при нахождении на глубине.
Запас воздуха на борту «Титана» составляет 96 часов, и в компании OceanGate Expeditions заявляют, что надеются за это время обнаружить батискаф целым и невредимым.

«Титаник»: гибель и поиски

Британский трансатлантический лайнер «Титаник», считавшийся самым передовым кораблем своего времени, затонул в Атлантическом океане во время своего первого рейса, столкнувшись с айсбергом в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. 712 человек удалось спасти, 1496 погибли.
На протяжении десятилетий точное место гибели корабля не удавалось обнаружить. Это было связано в том числе с тем, что «Титаник» затонул на очень большой глубине — 3750 метров.
В ночь на 1 сентября 1985 года аппарат «Арго», входивший в состав экспедиции Роберта Балларда, нашёл на дне мелкие обломки, а в 0:48 камера зафиксировала котёл «Титаника». Затем удалось обнаружить и носовую часть судна.
Было установлено, что нос и корма переломившегося лайнера расположены поодаль друг от друга, на расстоянии примерно 600 метров. При этом и корма, и нос серьёзно деформировались при погружении на дно, однако нос всё-таки сохранился лучше.
Обнаружение «Титаника» стало одной из главных исследовательский сенсаций XX века.

Кэмерон вызвал новые эмоции

С момента обнаружения «Титаника» Робертом Баллардом к кораблю осуществили около двух десятков экспедиций, в ходе которых на поверхность поднято несколько тысяч предметов, начиная от личных вещей пассажиров и заканчивая куском обшивки весом в 17 тонн.
Огромную волну интереса к «Титанику» вызывал вышедший в 1997 году фильм режиссера Джеймса Кэмерона. Съемочная групп спускалась к погибшему кораблю на советских подводных аппаратах «Мир-1» и «Мир-2», базирующихся на борту научной-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». Эти аппараты показали свою высокую надежность и безопасность.

250 000 долларов за право взглянуть на легенду

Экспедиция 2023 года к обломкам «Титаника» стала третьей для компании OceanGate. По данным портала Boston.com, в 2021 году состоятельные туристы, желавшие отправиться к «Титанику», заплатили от 100 до 150 тысяч долларов каждый. В 2022 году цена выросла на 100 тысяч долларов, что не помешало поучаствовать в погружениях почти на 4 км 28 обеспеченным туристам.
В погружении, во время которого с «Титаном» пропала связь, участвовали пилот батискафа Пол-Генри Наргеоле, исполнительный директор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, а также британский бизнесмен, основатель и глава компании Action Group Хэмиш Хардинг.
58-летний миллиардер не раз принимал участие в путешествиях, связанных с повышенным риском. В 2021 году Хардинг совершил погружение в батискафе на дно Марианской впадины, а в 2022 году участвовал в суборбитальном космическом полете на частном аппарате компании Blue Origin.
В настоящее время спасательная операция проводится силами США и Канады. В ней, в частности, задействованы самолеты, способные обнаруживать подводные лодки под толщей воды.
« Военную гавань в Крыму заняли яхты олигархов
Володин призвал уехавших россиян вернуться,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Богатые тоже гибнут.
+1
Платить 100 000 баксов, чтобы не вернуться? Не важно откуда! Что с Эвереста, что с морских глубин! И даже могилы не будет! Мир точно сошёл с ума!
0
Платят за то, чтобы посмотреть достопримечательность, а не за то, чтобы не вернуться. Очень много туристов и в автобусных авариях гибнет на экскурсиях. Не нужно с альпинизмом сравнивать.