Стали известны шокирующие подробности нападения акулы на российского туриста в Хургаде

В Египте — одном из любимых туристических направлений столичного региона — произошла трагедия. На побережье Хургады акула разорвала 23-летнего туриста из Подмосковья.






«В данной связи просим российских граждан при нахождении в воде сохранять бдительность, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу», — предупреждают Генконсульстве РФ в Египте. Смерть россиянина там подтвердили.

Хищник в зоне отдыха

Шокирующие события развернулись 8 июня на пляже Dream Beach. Желтый песок, зеленые пальмы и морской бриз — умиротворяющая картина не предвещает беды. Пляж полон людей — туристов, приехавших из разных уголков мира. Среди отдыхающих и россиянин Владимир Попов. Молодой мужчина родился в Архангельской области, однако уже продолжительное время жил в Московской области, работал иллюстратором. Как утверждают некоторые СМИ, в последние месяцы Владимир вместе с семьей перебрался в Египет и приобрел там недвижимость.
В момент трагедии Владимир плавал в воде совсем недалеко от берега. И вдруг рядом с ним возник акулий плавник. Впрочем, непосвященный человек вряд ли с ходу сообразил бы, что буквально в нескольких метрах от оборудованного для туристов пляжа окажется страшный морской хищник. Скорее можно решить, что к человеку подплыл дельфин. Люди на пляже, очевидно, были растеряны и не понимали, что происходит. Но когда возле Владимира вода стала окрашиваться в кровавый цвет, очевидцы поняли, что происходит что-то страшное.
Жуткие кадры трагедии сняли очевидцы. Акула кусает Владимира, и в этот момент парень из последних сил кричит: «Папа, папа!» Однако события разворачиваются так быстро, что никто на пляже не успевает среагировать и оказать помощь истекающему кровью Владимиру. Еще мгновение, и акула утаскивает его под воду.
С кем был в этот день на пляже Владимир, неизвестно. Вероятно, с отцом и спутницей: очевидцы сняли видео, на котором, сидя на берегу, громко рыдает девушка.

Раскусила сразу

Очевидцы трагедии рассказывают страшные вещи.
«Внезапно рядом с человеком в воде появилась акула», — рассказывают очевидцы.
По их словам, хищник расправился со своей жертвой сразу же.
«Тут же откусила ноги, тело еще долго терзала», — делятся туристы.
На пляже не было предупреждения об опасности и о возможном появлении акул. Разрешалось плавать. Более того, в воде плескались дети.
«Это оборудованный для туристов пляж. Там даже есть детская зона, водяные горки.
Сейчас, по сообщению СМИ, акулу, убившую россиянина, выловили из воды.
Но опасность не миновала. Кровь в воде могут учуять и другие подводные хищницы.
Комментирует. Наталья Семенкова, инструктор по дайвингу ДЦ «Студия дайвинга»:
— Акулы могут подходить к берегу по разным причинам. Такое возможно, когда их прикармливают — специально или неспециально, сбрасывая отходы рыболовства в воду. В результате у акул меняется пищевое поведение, и они начинают чаще приходить на место прикорма, поскольку именно рыба является основной пищей акул. Либо туристы прикармливают рыбок, чтобы посмотреть на них во время купания, и эти скопления рыб и возникающая активность могут привлечь акул к данному месту.
Случаи, когда акула во время охоты специально подходит к берегу, редки, но тоже случаются. Разные виды акул могут охотиться в разное время, но чаще всего рано утром на восходе и вечером, перед закатом, а также ночью.

Как отличить дельфина от акулы по плавнику?

По спинному плавнику дельфина и акулу отличить достаточно сложно, и неопытный человек может их легко перепутать. Но у дельфина спинной плавник гладкий и ровный, а у акулы может быть зазубренным или рваным в задней части. У дельфина чаще виден не только спинной плавник, но и часть спины просматривается над поверхностью воды. А если акула плывет близко к поверхности воды, то у нее может быть виден также и хвостовой плавник, так как у акулы он расположен вертикально, а у дельфинов горизонтально.
« Беспилотник врезался в многоквартирный дом в...
В Кремле заявили, что Запад ограбил Россию »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Второй случай за относительно недолго и в Хургаде. Что-то там не то…
0
Такое на Красном море не часто случается, но к сожалению случается. Самое красивое море на планете, своим подводным миром, но случается и такое. Очень жалко парня.
0
Вчера бы кто рассказал- я б не поверил. А сегодня по всем СМИ… :(