Путин раскрыл траты госбюджета на ЧВК «Вагнер»

Государство за год потратило на ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, организовавшую попытку вооруженного мятежа, 86,3 млрд рублей. При этом компания «Конкорд» бизнесмена дополнительно заработала на поставках продуктов и организации питания в армии еще 80 млрд рублей, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими Минобороны.






«Мы всегда относились к бойцам и командирам этого подразделения с большим уважением. Они проявляли мужество и героизм. Наши солдаты и офицеры российской армии, добровольцы работали в боевых условиях с не меньшей отдачей. Проявляли также героизм и самопожертвование. Ну и те, кто служил и работал в этой компании „Вагнер“, пользовались уважением в стране», — заверил президент.
Однако содержание всей группы «Вагнер», по словам главы государства, полностью обеспечивалось государством — за счет денег Минобороны и госбюджета финансировалась ЧВК Пригожина. «Только с мая 2022 года по май 2023 года на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство заплатило „Вагнеру“ 86,3 млрд рублей. Из них денежное содержание — 70,5 млрд рублей, стимулирующие выплаты — 15,8 млрд рублей, страховые выплаты — 110,2 млрд рублей», — рассказал Путин.
По словам президента, это еще не все — компания Пригожина «Конкорд» зарабатывала на контрактах с Минобороны. «Собственник [ЧВК „Вагнер“], компания „Конкорд“ через Военторг при том, что содержание „Вагнера“ было на плечах государства, получил, заработал от государства, поставляя продукты и оказывая услуги по организации питания в армии, 80 млрд рублей. Надеюсь, в ходе работ никто ничего не украл или украл поменьше. Но, безусловно, мы будем с этим со всем разбираться», — заверил глава государства.
Евгений Пригожин 23 июня объявил о «марше» на Москву якобы после удара авиации по его тренировочным лагерям на юге России. Минобороны заявило, что ударов не наносило. Спустя сутки после согласованного с Путиным звонка президента Белоруссии Александра Лукашенко бойцы ЧВК «Вагнер» развернули колонну назад и договорились передислоцироваться в соседнюю республику.
« Глава НАТО назвал условие для членства Украины...
Мэр башкирского города выписал себе премий на... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Лучше бы Путин раскрыл бы, сколько наши олигархи не доплачивают в бюджет РФ и почему они деньги хранят офшорах. И золотовалютные резервы почему то хранятся за рубежом.
+2
и кто в этой истории лoх? ))
+3
А на сколько армия разворована?
+2
Это только «ЧВК» с барского плеча ...,… А потом удивляемся, что рубль так стремительно падает,…
+6
  • avatar
  • s21
беда у Путина, то Чубайс сбежит, то Пригожин бунт организует, то Дерипаска госдепу продастся. И ведь все окружение у него такое, все его соратники, коллеги, единомышленники
+3
Народ не поддержал Пригожина, я даже знаю почему: Жена говорит, ну вот, опять гражданская война начнется, опять кровопролитие среди своих, не хочу! Этот, обворованный Путиным народ до конца его защищает!
+2
И жажда денег и амбиции больше Путина косаются
0
Сыграло роль зомбирование по зомби ящику
+5
Каков поп, таков и приход
+2
Вагнер теперь юридически в Белоруссии будет довольствоваться, где же Лукашенко найдет денег на содержание ЧВК, тут не совсем понятно.
0
У Пригожина большой бизнес, он сам сможет содержать Лукашенку.
+2
Белоруссия по договоренности с Пригожиным была первой инстанцией, пока не закроют дело. Просто больше ни одна страна не стала бы с этим связываться. Теперь дело закрыто, и ничто не мешает осесть даже на Бали, уверен, что банковские счета в странах не присоединившихся к санкциям у него есть. Ну а простые бойцы его уже не волнуют.
+1
дело закрыто, вопросики остались )
+1
  • avatar
  • s21
ЧВК не столуется у гос-ва, хотя и может. Они по всему миру ездят, там и зарабатывают. Если в законе нет препятстивий для наемников, живите как хотите. Хотя и если вне закона по УК, все равно у нас в России жили
+1
С 1 июля вроде бы Закон о прекращении ЧВК, а их было не мало около 40. Выходит не выгодно было содержать ЧВК. А что касается Вагнера то видимо будут нести какую-то охранную деятельность в Белоруссии и будут как и все белорусские военные на складе. ЧВК всегда закрепляется за одним государством которое их содержит в мирное время их, а иначе никак.
+2
Про сам «Вагнер» можно уже наверное забыть. Часть бойцов действительно осядет в Белоруссии, ну а руководство вместе с Пригожиным уедет в страну, которая не поддержала санкции в отношении него. Белоруссия довольно убога для Пригожина. Дело официально закрыто, так что ничего не мешает осесть в любой другой стране кроме США и ЕС.
+1
официально да) но есть неофициальный «новичок» и прочие мази )) этого вряд ли простят…
0
Здесь уже зависит от того, как и чем он себя обезопасил. Он очень хитрый, крученный, но большого ума не наблюдается. И если не подготовил ничего весомого на случай его ликвидации, то долго не протянет.
+1
Конечно в Белоруссии Пригожин не будет жить
+1
  • avatar
  • s21
ЧВК противоречит законам России. УК РФ Статья 359. Не нужно путать с охранными предприятиями
+1
Это разное
+2
«Государство за год потратило на ЧВК «Вагнер» 86,3 млрд рублей.» © Путин
0
А Конкорд ещё и заработало на питании 80
+2
А на Чечню и Ахмат?
+2
Наговорил себе на уголовку. УК РФ Статья 208.
+1
вот только предъявить некому ((