Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы

Владимир Путин 10 мая подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан на военные сборы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.




В указе речь идет о призыве в 2023 г. граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности. Правительство и власти регионов должны обеспечить выполнение мероприятий, связанные с проведением сборов.
Указ вступает в силу со дня опубликования. Два пункта в нем идут под грифом «для служебного пользования».





Последний аналогичный указ Путин подписывал до начала спецоперации на Украине – 18 февраля 2022 г. До этого указы о сборах были от 26 апреля 2021 г., 29 июня 2020 г., 20 февраля 2019 г. и т. д. Во всех аналогичных документах есть несколько пунктов под грифом «для служебного пользования».
В законе о воинской обязанности говорится, что для подготовки к службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы и что проведение сборов в иных целях не допускается. Сборы бывают учебные и по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Продолжительность сборов, их место и время проведения определяются Министерством обороны, однако продолжительность не может превышать двух месяцев.
На сборы призываются граждане из запаса, то есть те, кто проходил срочную службу, выпускники военных кафедр, граждане, прошедшие альтернативную службу, а также резервисты, которые заключили после службы в армии контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный резерв. Призыву подлежат рядовые и сержанты возрастом до 35 лет, младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана) – до 50 лет, старшие – до 55 лет.
При этом от военных сборов освобождаются граждане, забронированные органами власти на период мобилизации, сотрудники МВД, Росгвардии, ФСИН, гражданский персонал Вооруженных сил, учителя, студенты, многодетные отцы и др.
Повестки на военные сборы граждан, пребывающих в запасе, будут приходить резервистам в прежней форме, при этом в ряде регионов, где позволяют технические возможности, они будут дублироваться электронным способом, сказал ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «В основном повестки будут приходить, конечно, в прежней форме. Потому что далеко не везде есть техническая возможность рассылать повестки через технические средства», – сказал он.
По словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, сборы преследуют цель скорее не изыскания новых ресурсов для рекрутирования на контрактную службу, а подготовки смены тем резервистам, которые уже мобилизованы или пошли добровольно служить в армию.
« Хакеры рассылают россиянам повестки на военные...
ВСУ пытались атаковать Москву 9 мая »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какую цель эти сборы преследуют можно было Виктору Мураховскому не объяснять, и без него ясно. А вот те два пункта, которые «Для служебного пользования» очень интересны, в том плане, что дадут два месяца на подготовку, или те два пункта делают это необязательным?
+1
Раньше это была обычная процедура, а сейчас в напряг, потому как НЕ РАВНЫ ГРАЖДАНЕ РФ