В Минобороны раскрыли порядок рассылки электронных повесток

Минобороны РФ опубликовало проект внесения изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учета.






В проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» предусматривается использование военкоматами государственных информационных ресурсов, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портала Госуслуг.
«В военных комиссариатах муниципальных образований на основании сведений, полученных с использованием указанных информационных ресурсов и информационных систем, будут формироваться электронные личные дела призывников», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Проект постановления определяет перечень сведений, получаемых военкоматами в электронной форме, для предоставления призывникам отсрочки или освобождения от призыва, а также порядок подачи жалоб в призывную комиссию.
«Кроме того, проект постановления определяет новый порядок оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, — повестками, направляемыми заказным письмом, а также в электронном виде», — говорится в документе.
В нем отмечается, что «повестки в электронной форме направляются в личные кабинеты граждан на Порталах государственных и муниципальных услуг (функций)», они будут считаться врученными с момента их размещения в личных кабинетах граждан.
«При этом уточняется содержание повестки, в ней также будет указываться, что гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки запрещается выезд из Российской Федерации, а в случае неявки без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в соответствии с законодательством Российской Федерации влечет применение в отношении таких граждан временных ограничительных мер», — говорится в пояснительной записке.
Также проектом постановления устанавливается срок полномочий призывных комиссий — шесть месяцев с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта.
Планируемый срок вступления изменений в силу — август 2023 года, указано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о цифровизации воинского учета в РФ. Согласно документу, будет создан единый реестр военнообязанных на базе государственного информационного ресурса. Закон предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Они будут, в частности, рассылаться через портал Госуслуг.
« Блогеров-миллионников проверят на причастность...
Гениальный математик из Афганистана назвал дату... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
а у меня этих гос услуг вообще нет
+1
а у меня интернета ))
+1
идитевсраку!
+2
снаряды комерческие, люди мясо.