Космическое агентство Украины объяснило вспышку над Киевом «вхождением космического тела в плотные слои атмосферы»

Накануне вечером в небе над Киевской областью зафиксировали высокоэнергетическое акустическое событие, сообщили в Главном центре специального контроля (ГЦСК) при космическом агентстве Украины.






«Девятнадцатого апреля в 21:57 по киевскому времени инфразвуковыми средствами ГЦСК на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва находится в Киевской области. Событие вероятно связано со входом космического тела в плотные слои атмосферы, информация уточняется», — говорится в публикации.
Вечером 19 апреля жители украинской столицы наблюдали в небе яркую вспышку неизвестного происхождения. Местные СМИ писали о взрывах в небе и публиковали видео падения светящегося объекта. В Киеве и области объявили воздушную тревогу.
Объяснения властей по поводу вспышки оказались противоречивыми и пока ничем не подтвердились. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак утверждал, что это результат работы ПВО, но вскоре удалил сообщение. Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко связал вспышку с падением на Землюкосмического спутника НАСА. Однако американское агентство опровергло его слова, заявив, что спутник под названием RHESSI остается на орбите.

« Путин поручил сделать Донбасс «вторым Крымом»
Операторы связи предупредили о возможном росте... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.