Бельгийский ученый покончил с собой после шести недель общения с нейросетью

Бельгийский ученый свел счеты с жизнью после примерно шести недель постоянного общения с нейросетью. По словам вдовы мужчины, в последнее время искусственный интеллект (ИИ) стал буквально его «доверенным лицом».






Известно, что бельгиец около двух лет назад активно начал интересоваться проблемой глобального потепления, а также поиском путей из сложившейся климатической ситуации. Особую надежду на разрешение своих вопросов мужчина возлагал на высокие технологии, в частности, на искусственный интеллект.
За шесть недель до ухода из жизни ученый начал постоянно общаться с ИИ.
«С Элизой, чат-ботом, муж делился своими тревогами. Робот практически стал его доверенным лицом. Это как наркотик, в котором он укрывался утром и вечером и без которого он больше не мог обходиться», – приводит слова вдовы издание l'avenir.
Постепенно разговоры мужчины и чат-бота начали приобретать мистический характер, а после того, как ученый заявил, что решил свести счеты с жизнью, «Элиза» фактически подтолкнула его, написав: «Мы будем жить вместе, как один человек, в раю».
Оставшаяся в одиночестве женщина уверена: если бы не искусственный интеллект, ее муж все еще был бы жив.
Ранее сообщалось, что Илон Маск и более чем 1000 экспертов в области искусственного интеллекта потребовали запретить обучение мощных нейросетей, поскольку это может стать угрозой для человечества.
« Лукашенко заявил, что «Россия будет защищать...
Путин подписал указ о весеннем призыве в армию... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Создание «искусственного интеллекта» — ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Всякие попытки подобной дейтельности должны беспощадно пресекаться, её продукция — безжалостно истребляться, а предатели рода людского — с изуверской жестокостью уничтожаться (чтобы и помыслить о таком боялись). Боюсь, что это поймут слишком поздно.
0
Точно. Запретить ножи — можно порезаться, молотки — голову проломить, все лекарства — от передозировки можно окачуриться… ну и т.д. Лучше всего жилось в каменном веке. Не хотите туда?
+1
псих всегда найдёт себе повод суицида
+2
Бред. Жену лучше хорошо допросите, а то слишком активно она стрелки на «Элизу» переводит.
-1
вдова бельгийца случайно не украинка?