Путин подписал указ о весеннем призыве в армию с 1 апреля по 15 июля

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан РФ на военную службу. Он пройдет в обычные сроки — с 1 апреля по 15 июля — и коснется 147 тыс. россиян в возрасте от 18 до 27 лет. При этом впервые оповещать призывников планируется в том числе в электронном виде.






«Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации», — заверил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский.
Он также сообщил, что Генштаб не планирует вторую волну мобилизации — для выполнения задач специальной военной операции хватает добровольцев и тех, кто уже призван.

Предстоящий призыв

Весенний призыв пройдет в обычные сроки — с 1 апреля по 15 июля — и коснется россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста уже внесен в Госдуму, но пока не был принят.
Как следует из указа Путина, всего планируется призывать 147 тыс. молодых людей. Прошлой весной призвали 134,5 тыс. человек, осенью — 120 тыс.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что срочников не будут направлять в новые регионы, также на этой территории пока не планируется проводить призыв на срочную службу.
По словам представителя Генштаба, треть призывников направятся в «учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность».

Мобилизации в планах нет

«Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — сообщил Цимлянский.
По его словам, в последнее время «значительно увеличилось» число россиян, желающих поступить на службу по контракту, их набор «продолжается в тесном взаимодействии» с региональными властями.

Цифровые повестки

В этом году военкоматы впервые начнут оповещать призывников «в электронном виде» — вручать повестки планируется «в случае отсутствия технической возможности» сделать это онлайн, рассказал Цимлянский. Он не уточнил, как именно будут выглядеть электронные оповещения.
Минобороны решило опробовать эту схему после того, как в новом формате прошла традиционная первоначальная постановка юношей на воинский учет — в ней использовалась информация от различных органов власти в цифровом виде, на основе которой сформировали единую электронную базу данных. «Это стало возможным благодаря оснащению военных комиссариатов цифровым телекоммуникационным оборудованием с предоставлением доступа к закрытому и конфиденциальному сегментам сети передачи данных Минобороны России, а также подключением к сети „Интернет“, — пояснил представитель Генштаба.
Всего, по его словам, на первоначальный воинский учет с января по март встали более 700 тыс. юношей, которым в этом году исполняется 17 лет.

Отслужившие отправятся домой

Путин в указе также постановил в соответствии с законом „осуществить <...> увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек“.
»Хочу успокоить военнослужащих по призыву и их родителей и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания", — заявил Цимлянский.
« Бельгийский ученый покончил с собой после шести...
В Ростовской области объявлен режим ЧС из-за... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.