В России растёт число авиаинцидентов

Самолёт авиакомпании S7, выполнявший 18 марта рейс из Новосибирска в Нижневартовск, вынужден был прервать взлёт. УДАЛЦИ Самолёт авиакомпании S7, выполнявший 18 марта рейс из Новосибирска в Нижневартовск, вынужден был прервать взлёт.



Основанием для этого стала некая техническая причина, подробности которой не уточняются. Возможно, что ничего страшного нет – поскольку в авиации действуют строгие правила безопасности, основанием для прекращения полёта может стать даже небольшая неисправность. Так, Airbus A320neo той же компании, что и S7 Airlines, летевший в январе из Москвы в Братск, сел в Казани из-за неисправности туалетной системы. Однако же последние события показывают, что теперь ждать можно всякого. Вызванное санкциями прекращение поставок в Россию запчастей для иностранных самолётов и отсутствие поддержки производителей авиатехники не могли не сказаться на состоянии парка. В этом отношении показательно выглядит инцидент, произошедший в феврале с самолётом авиакомпании Azur Air, вылетавшим из Таиланда в Москву. Во время разбега у него произошёл помпаж двигателя, из-за чего лайнер вернулся на стоянку. Позже, как пишет телеграм-канал «Авиаторщина», выяснилось, что самолёт больше года летал с просроченным техосмотром двигателя, который не проверялся на предмет повреждения лопаток. Авиакомпания объяснила это потерей данных о последнем техосмотре, которые инженер не перенёс в иностранную информационную систему.
« Президент Израиля призвал остановить судебную...
Стали известны подробности инцидента с... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно умные люди говорят, что свое надо делать, но преобладало, что «Все купим.» Сейчас в авиастроении что-то хорошее делается, но как-то о сотнях отечественных самолетах в год (как в СССР) не слышно. Хотя у нас сотни прекрасных управленцев, прошедших обучение-конкурс «Лидеры России», у нас выставки, презентации, слеты и т.п. по робототехнике, компьютеризации, цифровизации и другим современным направлениям науки и техники. Но пока большую часть этого добра закупаем. Почему в наукоемких и высокотехнологичных отраслях «мы не впереди планеты всей» — не понимаю. Может взять пример с Китая, где губернаторам четко ставится задача в цифрах по росту ВВП и другим экономическим показателям на определенный период. За невыполнение самое мягкое — снятие с должности, и по возрастающей (за провал) — до прощания с жизнью.
+1
А почему этот инженер не сделал то что должен был сделать? Наверное английского языка совсем не знал… это похоже на выпускников ЛИАПа
+3
давайте дирижабли осваивать
+1
(+) Только погуглите сначала #крушение гинденбурга. ;)
0
Капец!
+2
Да, это не автомобили на которые китайцы свои аналоги запчастей делают, пусть даже хуже качеством чем оригинальные, но ездить можно какое-то время. С запчастями на пассажирские самолёты китайцы не связываются.