В Грузии прошла акция протеста против принятия закона об иноагентах

В центре Тбилиси прошла акция протеста против законопроекта об иноагентах, который ранее в тот же день был принят в первом чтении. Граждане собрались у здания парламента Грузии в центре Тбилиси. В протестной акции приняли участие более 1 тысячи человек.






Как проходила акция протеста?

Граждане выступили против принятия законопроекта, который, по их мнению, мешает евроинтеграции Грузии. Митингующих поддержала президент страны Саломе Зурабишвили. По ее словам, «этот закон никому не был нужен», а те, кто за него голосовал, «нарушают Конституцию». Зурабишвили заявила, что в случае принятия закона об иноагентах наложит на него вето.
Был перекрыт проспект Руставели в центре Тбилиси, где расположен парламент. Митингующие попытались перекрыть служебный вход в парламент, через который должны были покинуть здание депутаты, проголосовавшие за законопроект.
Стражи порядка попытались оттеснить толпу от здания парламента, в то время как демонстранты бросали в них бутылки с зажигательной смесью и другие предметы. Митинг перерос в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Правоохранители в громкоговорители попросили женщин, детей и стариков уйти с площади Руставели, после этого они несколько раз применили слезоточивый газ и водомет для разгона протестующих.
Согласно заявлению МВД Грузии, «несмотря на предупреждения министерства внутренних дел, участники акции протеста осуществляли действия насильственного характера, не подчинялись указаниям полиции, в результате чего полиция в рамках законных полномочий применила пропорциональную силу и специальные средства».
В сообщении МВД также отмечалось, что в результате потасовки пострадали несколько полицейских, а также были повреждены полицейская техника и снаряжение. По данным местных СМИ, также есть пострадавшие среди граждан.
Позже участники акции прорвались через железные ограждения, выстроенные полицией у входа в парламент. Впоследствии правоохранителям удалось оттеснить протестующих и разогнать их. Полицейские оцепили площадь и начали массовые задержания.

Сколько человек задержали?

«Рустави-2» со ссылкой на МВД Грузии сообщает, что задержали шесть человек, им вменяют нарушение административного кодекса.
Также МВД подтвердило задержание лидера оппозиционной партии «Гирчи – больше свободы» Зураба Джапаридзе за административное нарушение.

Что за законопроект об иноагентах?

В феврале 2023 года в грузинский парламент поступили две версии законопроекта об иноагентах: американская и грузинская.
Первая представляет собой перевод американского закона о регистрации иностранных агентов. Согласно американской версии законопроекта, иностранным агентом могут быть признаны как юрлица, так и физлица, она также включает уголовную ответственность.
Согласно грузинской версии проекта закона «О прозрачности иностранного влияния», иноагентом должны считаться юрлица, в том числе СМИ, которые получают более 20% финансирования из-за рубежа. Эта версия законопроекта не касается физических лиц.
Авторами идеи принятия закона об иноагентах стали общественное движение «Сила народа» и лидеры правящей партии «Грузинская мечта». По их мнению, нововведение нужно для прозрачности работы субъектов, финансируемых из-за рубежа. Инициатива вызвала критику оппозиции, президента страны и некоторых западных политиков.
В первом чтении за принятие грузинской версии законопроекта проголосовали 76 парламентариев, выступили против – 13, всего в парламенте 139 человек. Спикер парламента Шалва Папуашвили уточнил, что на следующем заседании планируется обсуждение американской версии документа.
« Кадыров оценил украденного у него в Чехии коня...
«Северные потоки» взорвали украинцы? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такой «золотой жилы» для американцев, как на Украине, в Грузии быть не должно. Украинцы всё-таки русским родственники. А, как известно, нет жестче драки, как между самыми близкими родственниками. Во-вторых, нас с Грузией разделяют естественная граница — главный Кавказский хребет. И тут заткнуть все «дырки протекания» гораздо проще, чем окружать Украину сплошной стеной оборонительных заслонов. Южная Осетия и Абхазия — там свои народы со своими интересами и тягой к суверенитету, которые смогут держаться в полную силу и мы им, естественно, будем помогать. Если нам часто на Украине «жалко» наших непутёвых родственников, то в Грузии такой момент будет отдан полностью на ответственность абхазцев и осетин. И может получиться примерно как в Сирии.
0
Уверен, что грузинский народ своего добьётся, особенно глядя на происходящие события в России.
0
Пойдет по пути украинцев?
0
Не дрогнет.
+1
В Грузии возможны акции — значит народ там не зомби. У НАС грабят предпринимателей и других россиян и все забились по норам. Народ зомбирован!
0
То есть, самоликвидируется...)
+1
в грузии против инагентов во франции против пенсионной реформы, а у нас всё проглотили и теперь на пенсию в 90 уходить будем.
+1
Это пииятное слово: акция. Заставляет коррупционеров вздрогнуть
0
по себе проверил? Или дружбаны все поподпрыгивали?
0
Не понял вопроса
0
ну как проверил-то это явление? Что акции зас тавляют вздрагивать? Видел как вздрагивают? ИЛи сам подпрыгнул от слова «акция»?