Россия намерена разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие

Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии,






Об этом заявил Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».
«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — сказал президент.Глава государства подчеркнул, что Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолеты. Кроме того, Минску передали ракетный комплекс «Искандер». Путин отметил, что размещать оружие будут без нарушения соответствующих международных обязательств.По словам президента, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом Путин отметил, что Белоруссия давно просила разместить у себя на территории российское ядерное оружие. Он добавил, что Москва делает то, чем Соединенные Штаты занимаются десятилетиями.
«Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич (Лукашенко. — Прим. ред.) и попросил», — сказал президент.
Глава государства отметил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но они так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными. По его словам, в случае их применения неминуемо произойдет загрязнение посевных площадей, что создаст опасность как для местных жителей, так и для окружающей среды.
Во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон, помимо танков Challenger 2, передаст ВСУбоеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.
« В России выросла продолжительность жизни
Медведев призвал увеличить численность армии до... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у луки был безъядерный статус? Или в угоду Кремлю решил тоже стать изгоем? Хотя… Гаага всех вместит…
+1
из серии: начать войну, чтобы НАТО не расширялось, в итоге получить +1200 км границы со странами блока — что ж там за де… лы сидят?! и ведь продолжают скакать по граблям… а, кстати, хозяин Си разрешил подобную х… ню исполнять??
+4
Снаряды содержащие обедненный уран не являются ядерным оружием, но если разместим ЯО в Белоруссии, то в течении пары месяцев это оружие будет у всех союзников США.
-1
Это самое ядерное оружие уже в европейских странах давно находится, а пилоты Европы уже давно тренируются, как именно правильно пользоваться и использовать это самое ЯО. Проснись… Насчёт снарядов с обеднённым ураном, как нам всем утверждают эксперты из США и ЕС, что это оружие не является ядерным. Тогда задай себе простоё вопрос и вспомни физику, почему в рентген-кабинетах, пользуются защитными средствами и прикрывают важные «органы», этими самыми защитными средствами, а врач рентгенолог обязательно покидает помещение, где стоит и работает рентген аппарат. Хотя рентгеновские лучи по своей структуре намного безобиднее, чем лучи от обеднённого урана, и наносят меньше вреда организму, чем излучения от даже обеднённого урана…
0
В рентген–кабинетах урана нет.
+1
Это не эксперты США и ЕС утверждают, а международные конвенции, которые подписывала и наша сторона. При разработке этих международных договорённостей тоже участвовали физики, во всяком случае знающие физику не хуже Вас.
+2
Будет свержение лукашенки.
0
Да, как ты и тебе подобные жители Белоруссии, батьку ненавидите. А он так много сделал для Белоруссии и народа, и такая «благодарность». Со стороны виднее, я не живу в Белоруссии и не гражданин Белоруссии, я за безопасность и процветание братского народа.
0
ты забыл добавить о себе, что веришь пропаганде!
+2
С какой стороны виднее, со стороны телевизора? В Белоруссии всего около 10 млн. человек проживает, это население меньше Москвы, и с таким географическим положением, с оставленной после СССР промышленностью и сельским хозяйством, они могли бы лучше Дании жить, и давно быть в ЕС.
0
да вот мыслить немногие способны. А паразитировать все!
0
Наши молдаване скоро будут в ЕС, мы уже кандидаты. Правда у нас от СССР уже ничерта не осталось, ни машиностроения, ни электроники, ни приборостроения, ни прежнего сельского хозяйства. Всё давно разграблено и просрано, не без помощи западных кураторов
0
а вы бы своих паразитов сначала прибрали. Оружия у вас немало.
+1
Не переживайте, земли есть, земли хорошие, плодородные, будут и европейские хозяйства. Да и культура виноделия у вас прекрасная. Будете в ЕС, будете и жить не хуже новоиспеченных государств ЕС. Конечно, это уровнем ниже старых ЕСовцев, но гораздо выше любой постсоветской республики.
+1
Давайте махнемся — я к вам в немытую Россию, а вы к нам в европейскую Молдову...)
+1
Сперва в ЕС вступите, а потом европейской себя называть будете. Вот тогда и поговорим об обмене.
-1
Не надо. Мне тут и Румынии с Болгарией хватает, насмотрелся...)
-1
Фантазии однако у вас нехилые...)))
-3
Давно это надо было сделать!
+3
И тебе пенсию прибавят?
-2
А тебе на свою и жизнь своих близких, да безопасность всего народа и Родины, ну и конечно безопасность союзников, видать плевать. Главное чтобы ...., а всё остальное не важно.
+1
Ещё год назад речь шла только о безопасности Донбасса. И вдруг заговорили о безопасности всего народа и Родины. Это какой же стратег так дело повернул?
+1
так там целая армия долбо… в во главе с ёршиком
-2
Жизнь.