Посол Польши назвал условие начала войны с Россией

Если киевские власти не смогут отстоять независимость на поле боя, то польской армии придется стать прямым участником противостояния с Россией, заявил посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала LCI.






«Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт», — сказал он.
Дипломат убежден, что украинский кризис представляет собой сражение за базовые ценности и культуру Запада, поэтому «так важно победить».
В прошлом году глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава панируют повторить историческую «сделку» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Польшей право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы», а потом и на включение этих территорий в состав польского государства. При этом, как отметил директор службы, Варшава намерена разместить «миротворческий контингент» в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна.
В январе бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал, что Варшава действительно рассматривала вариант раздела бывшей советской республики в начальной стадии российской спецоперации. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в ответ призвал дипломата «отказаться от этих позорных утверждений».
Польские власти активно поддерживают киевский режим. По официальным данным, республика занимает второе место по объему военной помощи Украине после США, поставляя танки, реактивную и ствольную артиллерию, дроны, другое оружие и боеприпасы.
« Российских чиновников попросили избавиться от...
Путин рассказал, почему СВО не началась в 2014... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как только польские регулярные нацистские войска войдут на территорию нацистской Украины, так сразу же надо будет по этим законным военным целям наносить ковровые обстрелы всеми возможными средствами поражения живой силы и военной техники врага России и всего человечества!
0
Пару сотене тысяч польских нацистов утрамборвать в груз 200, остальные 100 тысяч бросятся назад в нацистскую Польшу зализывать раны и вопить о том, чтобы теперь нацисты англосаксы вЕЛИКОБРИТАНИИ и США попытались своими регулярными войсками влезть на территорию нацистской Украины.
+1
Стволочи ..!
+2
Вот и послать этого посла первым на поле боя! Пусть он поедет в глухую деревню, найдет самую старую бабулю и спросит у неё — так уж необходимо решать все вопросы военными действиями, ведь человеку язык природой для чего-то дан? Я думаю, что бабуля быстро вразумит его, только послушается ли....?
+6
Пример дружбы между странами. Довольно сильно сблизились эти государства за последнее время, и Польша в полной мере заменила Россию. Это теперь становятся как Азербайджан и Турция, где Эрдоган называет Алиева братом, и попробуй тронь Азербайджан.
+2
Осталось только убедить всех поляков, что волынскую резню устроил Путин. Но судя по отсутствию мозгов у современных европейцев, это сейчас не составит большого труда...)
+2
Да в рот вам бубен и вас раком поставим.
+2
аха, сразу после Бахмута ))) иди таблетки попей ))
0
Хана вам, бандерлоги.