Китай объявил своей юрисдикцией месторождения газа РФ на шельфе Вьетнама

Китайские военные корабли начали чаще подходить к объектам «Газпрома» и «Зарубежнефти».




В китайском МИД заявили, что береговая охрана КНР «осуществляет патрулирование в районах, находящихся под юрисдикцией Китая в Южно-Китайском море», пишет Reuters.
С января прошлого года китайские военные корабли не менее сорока раз заходили непосредственно в разведочные блоки, которые находятся в исключительной экономической зоне Вьетнама и управляются «Зарубежнефтью» и «Газпромом». Это блоки 06-01, где «Зарубежнефть» — акционер и оператор, и блоки 05-03, долей в которых владеет «Газпром».





В МИД Китая подчеркнули, что Пекин осуществляет патрулирование в зоне своей юрисдикции. Старший научный сотрудник ISEAS-Yusof Ishak Institute в Сингапуре Йен Стори прокомментировал заход китайских военных судов в акваторию «девятипунктирной линии» и указал, что КНР стремится утвердить свою юрисдикцию и права на шельфовые энергетические ресурсы.
Китаю необходимо разработать технику, способную сбивать американские спутники связи Starlink, а также защищать свои танки и авиацию от комплексов Javelin, ранее писало Reuters, проанализировав порядка 100 статей в более чем 20 военных журналах КНР. Ряд исследователей создавали публикации для них, опираясь на опыт боевых действий на Украине.
« В Ростовской области объявлен режим ЧС из-за...
В Германии заявили, что газохранилища страны... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
уж сразу бы и на Российский объявляли.
+3
Надо аккуратнее анализировать политику Китая
-1
Если это китайская территория, то имеют право.
+4
Даже если права не имеют, поскольку объекты Газпрома и Зарубежнефти" находятся «в исключительной экономической зоне Вьетнама», то нам придется сделать вид, что это дружественные заплывы.
+4
Да имеют они право, это же не территория Вьетнама, а экономическая зона, которая в паре сотни километров от границы государства. Но да, если и пересекут границу, то мы скажем, что это для защиты наших трубопроводов. Вот только Вьетнамцы в конце 70-х, через 5 или 6 лет после агрессии США, объяснили и китайцам, что на их территорию заходить нельзя. Только чего-то конфликт Вьетнам-Китай у нас меньше озвучивается, чем конфликт Вьетнам-США. Но оно и понятно почему.
0
да уж пусть там китайцы плавают, это их зона безопасности, а не нефть…