Весенний призыв может пройти по смешанной системе, затронув граждан от 18 до 30 лет

Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.






«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», — сказал Картаполов в интервью «Парламентской газете».
По его словам, «на первых порах призывать будут „по смешанному типу“ — то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет».
Полный же переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет, сказал глава думского комитета.
«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в закон „О воинской обязанности и военной службе“, отметил Картаполов.
В настоящее время на срочную военную службу могут призываться граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
21 декабря прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства сообщил о планах изменить возрастные рамки призыва на срочную военную службу.
»При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет", — сказал министр. По его словам, также планируется «обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу».
Ранее, 17 декабря 2022 года, военный комиссар Московской области Алексей Астахов заявил, что увеличивать срок срочной службы в Вооруженных силах РФ не планируется. «В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», — сказал он.
« Помощник Кадырова призвал россиян объединяться...
«Дурака валяете»: Путин раскритиковал главу... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И должен быть принят и действовать закон и военных сборах резервистов, преимущественно по месту жительства граждан, с сохранением частичной занятости в гражданском трудовом процессе: по 3 дня военной подготовки, через 3 дня трудовой деятельности, 1 день отдыха. Со сроком прохождения военных сборов 3-6 месяцев с периодичностью каждые 3-4 года. Чтобы каждый резервист
0
Должен быть принят и действовать закон Российской Федерации о регулярных военных сборах всех резервистов возрастом до 65 лет. Потоками, так чтобы в течение 3-4 лет каждый резервист проходил совершенствование и повышение квалификации в военном деле в течение 3-6 месяцев.
-1
Еще нужно было добавить, что более 90% будущих призывников хотят добровольно отправиться в Украину, а в мобилизации необходимости нет.