Весенний призыв может пройти по смешанной системе, затронув граждан от 18 до 30 лет

Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Весенний призыв может пройти по смешанной системе, затронув граждан от 18 до 30 лет

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», — сказал Картаполов в интервью «Парламентской газете».

По его словам, «на первых порах призывать будут „по смешанному типу“ — то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет».

Полный же переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет, сказал глава думского комитета.

«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в закон „О воинской обязанности и военной службе“, отметил Картаполов.

В настоящее время на срочную военную службу могут призываться граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

21 декабря прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства сообщил о планах изменить возрастные рамки призыва на срочную военную службу.

»При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет", — сказал министр. По его словам, также планируется «обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу».

Ранее, 17 декабря 2022 года, военный комиссар Московской области Алексей Астахов заявил, что увеличивать срок срочной службы в Вооруженных силах РФ не планируется. «В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается», — сказал он.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Еще нужно было добавить, что более 90% будущих призывников хотят добровольно отправиться в Украину, а в мобилизации необходимости нет.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024