В России перестали работать мобильные приложения для автомобилей

На отечественном рынке перестали работать некоторые мобильные приложения, использующиеся для дистанционной диагностики и управления штатными опциями ряда моделей автомобилей. Почему это произошло и насколько это вредит эксплуатации проданных машин?






Мотор не запустить через телефон

Мобильные приложения могли использоваться только теми автовладельцами, которые покупали опцию дистанционного отслеживания и контроля за автомобилями. Эта функция предполагала установку на машину GPS-модуля, системы дистанционной связи с выходом в интернет через SIM-карту и системы голосовой связи с внешним оператором, которые по возможностям напоминали отечественную ЭРА-ГЛОНАСС. Водитель мог скачать на свой мобильный телефон программное обеспечение, которое связывалось через общий ресурс с центром управления и через несколько барьеров безопасности получало доступ к блоку управления в машине.
Пользователь имел возможность через свой смартфон запускать и выключать двигатель, настраивать работу предпускового обогревателя, диагностировать состояние аккумулятора и иных устройств. На экране мобильного телефона можно было посмотреть местоположение автомобиля, уровень бензина в баке и даже открыть заднюю дверь или багажник, если кто-то из друзей хотел взять или положить в машину какие-то вещи.
До сих пор эти функции исправно работали, однако с наступлением января 2023 года ряд владельцев испытали трудности. Старые мобильные приложения без обновления перестали действовать, а при скачивании этих обновлений из сервисов в App Store или Google Store возникали трудности.
О проблемах с мобильными приложениями сообщали владельцы Skoda, Nissan, Renault, Infiniti, Porsche, Land Rover, Jaguar и других брендов. Дилеры признают некоторые проблемы, однако уточняют, что часть мобильных приложений продолжает работать.
Kia опровергает проблемы с мобильными сервисами, так же, как и BMW, AudiService и Mercedes-Benz. Китайские приложения Mу Chery, Exeed AR работают без изменений.

Почему перестали работать приложения?

Недавно стали известны некоторые подробности о причинах сбоев. Как сообщает «АвтоВзгляд», сложности с программным обеспечением могли появиться после прекращения контрактов с агентствами, которые обеспечивали адаптацию мобильных приложений для российских условий. После ухода ряда производителей из России эти контракты не были продлены, из-за чего начались сложности.
Прекращение работы систем дистанционной диагностики никак не отражается на работоспособности самих автомобилей и их оборудования. Запуск мотора, электронные помощники, системы стабилизации и прочие внутренние системы при этом не страдают. Программное обеспечение, использующееся для самодиагностики, тоже не страдает при отключении от внешних сервисов.
Дилеры не оставляют надежд, что автобренды, ушедшие с российского рынка, вскоре восстановят функционирование своих мобильных приложений.
« Иностранные банки не могут продать свои...
В Думе предложили изымать имущество уехавших... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Ура-патриоты» скажут: «Ну жили же без них?».