Путин поддержал идею повышения призывного возраста

Президент Владимир Путин «концептуально поддержал» идею повышения призывного возраста, но «аргументация должна быть предоставлена Министерством обороны», сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.






«Детали, оформление этой идеи, это в качестве первоисточника нужно и следует воспринимать информацию от Министерства обороны», — добавил он.
Поэтапно увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а верхний порог — до 30 лет 21 декабря предложил министр обороны России Сергей Шойгу. Он счел, что такие меры позволят укрепить безопасность страны из-за стремления НАТО нарастить «военный потенциал» у российских границ, в том числе за счет Швеции и Финляндии.
Переход на новую систему в России может начаться уже в весенний призыв, сообщил «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, до этого призыва (обычно длится с 1 апреля по 15 июля) каждый военкомат будет разбираться, сколько призывников попадает под новые требования, а затем обязан «привести эти данные в соответствие с военным заданием».
Призыву сейчас подлежит наиболее малочисленное поколение 1990-х, поскольку рождаемость выросла только в 2008 году, объяснял РБК профессор Финансового университета Александр Сафонов. Таким образом, молодых людей, достигших совершеннолетия, будет довольно мало, а потому сокращается базовая основа для призыва. Кроме того, продолжил он, на возраст 18–21 год приходится окончание обучения в колледже. Картаполов, который ранее был заместителем министра обороны, также отмечал, что власти намерены отойти от «призыва вчерашних школьников» и «неоперившихся юношей» и призывать уже более самостоятельных людей, получивших профессию.
« Для многодетных отцов отменили отсрочку от...
Помощник Кадырова призвал россиян объединяться... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А когда-то армию профессиональной хотели сделать. Эх, давно это было.
+1
но для этого не имеется профессионалов )
+4
Сам придумал' сам поддержал. Кто то сможет возразить? Вот мне прислали ответ от уполномоченного по правам человека. Суть ответа в том' что защита прав человека не их дело. От узаконенного грабежа спастись невозможно. Если Верховный Суд отказал иди… лесом
+2
Косят под дурачков' перекидывают из одной конторы в другую… а денюшки тю тю присвоили
+4
Поэтому русские люди бегут из России