Лукашенко заявил о предложении Украины заключить «пакт о ненападении»

Киев предлагал Минску заключить «пакт о ненападении», чтобы белорусские войска не двигались на Украину, заявил президент республики Александр Лукашенко.






По его словам, Запад «не отказался от своих планов касательно Белоруссии», а на Украине продолжают готовить боевиков и экстремистов.
«Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно», — приводит информагентство Белта выдержки из выступления президента.
Накануне Лукашенко отметил, что вблизи белорусской границы сосредоточена «группировка вооруженных формирований сопредельных государств Евросоюза и Украины» — около 23,5 тысячи человек, из которых 17,2 тысячи — из Украины и 3,7 тысячи — из Польши.
На встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровымна этой неделе он также заявил, что «западные соседи пытаются использовать Украину против Беларуси», однако та «пока держится и на провокации не идет».
Отношения Минска и Киева ухудшились в 2020 году, тогда Владимир Зеленский не приехал на форум регионов двух стран, который планировался в Белоруссии. Украина является одной из стран, которую Минск наравне со странами Запада обвинял во вмешательстве в свои внутренние дела, а также в том, что с ее территории координировались начавшиеся после президентских выборов акции протеста.
Лукашенко ранее говорил, что Минск не хочет воевать на Украине, ни одного белорусского солдата там нет, но страну пытаются втянуть в конфликт.
« До «ядерной полуночи» осталось полторы минуты
В Госдуме предложили с 1 марта изменить правила... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Никто не мешает заключать пакт о ненападении, но оставлять войска страны в боевой готовности, если так уж опасается. Это нормально, и не нарушает данное соглашение. Но он отказался.
0
Хочет усидеть на 2 стульях' с
0
(Р) Сомневаюсь, на него Запад ещё до текущего конфликта всех «собак вешал», как на «последнего диктатора Европы». А теперь, в случае чего из него нового Пол Пота сделают (при том, что ВВП «нарисуют» как Мао).
+3
Никаких пактов, это мы уже проходили в 1941г.
0
(Ь) Поправлю: «пакт Молотова Риббентропа»-лето 1939г…
+1
Победа за нами…
+1
2 месяца пытаюсь записаться к лазерному офтальмологу. Сказали: надо дозвониться в течении минуты. Сказали бы честно: собирай деньги! Зачем нае
+1
А если стрелять? Куда я пальну?
+1
За тобой