Военные Индии и Китая устроили перестрелку в секторе Таванг штата Аруначал-Прадеш

Столкновение между военными Индии и Китая произошло вдоль линии фактического контроля (Line of Actual Control, LAC) в округе Таванг на западе индийского штата Аруначал-Прадеш, пишет India Today.






Инцидент случился 9 декабря, указывает агентство ANI. По данным источников, несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения. И индийские, и китайские силы после этого были отведены.
LAC является условной демаркационной линией на приграничных территориях, оспариваемых Индией и Китаем в Южном Тибете. В частности, индийские претензии касаются региона Аксайчин, который является частью Тибетского нагорья и находится под контролем Пекина, китайские — территории Аруначал-Прадеш, контролируемой Нью-Дели.
Причины спора уходят корнями в начало ХХ века, когда после объявления Тибетом независимости его граница с Британской Индией была отодвинута в пользу последней. Пекин это решение не признал и после того, как в 1951 году взял Тибет под свой контроль, начал выражать территориальные претензии Нью-Дели.
Первый вооруженный конфликт в приграничной зоне возник в 1962 году, активные боевые действия продолжались около месяца, Китай на время занял Таванг, но позже отступил и было заключено перемирие.
Несмотря на решение сторон о заморозке конфликта, в последние десятилетия ситуация на линии фактического контроля несколько раз обострялась. Один из последних таких случаев произошел в июне 2020 года. Тогда в результате столкновений на границе погибли 20 индийских военных. Нью-Дели сообщал и о потерях с китайской стороны, не уточняя цифр. Причиной инцидента индийские власти называли нарушение Китаем статус-кво.
« В Кремле заявили., что о выводе войск с Украины...
В Белоруссии началась внезапная проверка... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Печально, но это не в пользу БРИКСА. :(
0
во и косопузики с папуасами войнушку устроили.
+2
«Несколько военнослужащих», в случае если рассматривать Китай и Индию, это наверное миллион человек.