В Белоруссии началась внезапная проверка боеготовности армии

По поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко в стране начата внезапная проверка боеготовности войск, сообщило Минобороны.






Проверка проводится под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности. Запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности, уточнили в военном ведомстве.
«Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина», — подчеркнули в Минобороны.
10 октября Лукашенко договорился с президентом России Владимиром Путиным о размещении совместной группировки войск на территории Белоруссии. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», — сказал тогда Лукашенко. Он добавил, что готов принять и разместить на территории Белоруссии «не одну тысячу» российских военнослужащих и предостерег Украину от возможного удара по Белоруссии, сообщало агентство БелТА.
В конце того же месяца Лукашенко поручил Министерству обороны начать переговоры с Россией о создании совместных учебно-боевых армейских центров. 3 декабря белорусский лидер встретился с главой оборонного ведомства России Сергеем Шойгу. На встрече он указал, что «ни Белоруссия, ни Россия не хотят войны», но при этом идет подготовка солдат, чтобы «отразить любую агрессию».
В тот же день Шойгу и глава белорусского Минобороны Виктор Хренин внесли изменения в соглашение между странами о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Глава российского Минобороны назвал Белоруссию надежным партнером «в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран» и напомнил, что в республике проводятся «мероприятия боевого слаживания российских и белорусских соединений и воинских частей».
6 декабря в Белоруссии начались учения по боевой и мобилизационной готовности. Основными целями стало «повышение слаженности органов военного управления, совершенствование практических навыков командиров и обучение личного состава действиям в различных условиях обстановки», сообщало Минобороны страны. Там отметили, что мероприятия являются плановыми. Спустя сутки в Белоруссии начались антитеррористические учения.
11 декабря первый заместитель министра обороны—начальник Генштаба вооруженных сил Белоруссии Виктор Гулевич заявил, что Запад пытается спровоцировать Минск на активные военные действия. «Складывается впечатление, и оно с каждым днем становится все более устойчивым, о том, что страны Запада пытаются спровоцировать нас на какие-то активные действия, которые могут быть истрактованы в их пользу», — сказал он.
« Военные Индии и Китая устроили перестрелку в...
Минздрав России запутался в подсчёте носителей... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а смысл?))
-1
Белоруссии можно смело вступать в состав России. Как республика. Пора послать бойцов за Россию в противовес тех' кто за Украину нас лупит
-1
Плывем на одной лодке пусть выделяет бойцов
+1
проверяют на месте ли бульба.
0
Может через Беларусь помочь сербам???
+1
Точно. Как раз Беларусь граничит с Сербией.)) Ну а если и не граничит, то граничащие с Сербией государства с любовью предоставят российским военным проход через свою территорию.
0
Ну почему внезапняя — давно пора