Росавиация сертифицировала российский самолет МС-21 с отечественным двигателем

Для российского среднемагистрального самолета МС-21 разработали российский двигатель и российское крыло, их сертифицировала Росавиация.






Об этом сообщил замглавы правительства, глава Минпромторга Денис Мантуров.
«Каждый этап расширения сертификата типа, — он дает возможности применения самолета, имею в виду: там российское крыло, российский двигатель, продление ресурсов на каждый агрегат. То есть к моменту выхода уже на магистрали самолет должен получить максимально расширенный сертификат, имею в виду уже беспрепятственные возможности и в обслуживании, и в эксплуатации», — сказал Мантуров.
Ведущий телеканала Илья Доронов уточнил, означает ли это, что у МС-21 появятся российское крыло и российский двигатель. «Так точно», — подтвердил Мантуров.
По его словам, работа над двигателем и крылом «шла очень интенсивно». «Наши предприятия и композитные отрасли — здесь коллеги из «Росатома» молодцы. Они активно развивают свои мощности в Елабуге, предприятие в Ульяновске. Как раз на днях буду посещать производство, где непосредственно происходит производство конечного продукта, имеется в виду крыла», — добавил Мантуров. По его словам, удалось импортозаместить оборудование, на котором производят крылья для самолета. «Наш Ново-Черкасский политехнический институт обеспечивал и разработку, и в партнерстве с другими индустриальными коллегами, и производство этого востребованного оборудования», — рассказал министр.
Позднее, после интервью с Мантуровым, Росавиация подтвердила, что выдала корпорации «Иркут» (входит в ОАК госкорпорации «Ростех») одобрение главных изменений в типовую конструкцию самолета МС-21, связанных с установкой российского двигателя ПД-14 и крыла из композитных материалов отечественного производства. Также самолет разрешили эксплуатировать при низких отрицательных температурах. «По результатам проведенных работ Росавиацией был переиздан сертификат типа FATA-01010A с добавлением новой модели МС-21-310. Документы, подтверждающие внесение изменений в сертификат лайнера, были вручены 28 декабря», — сообщило ведомство.
По данным Росавиации, в 2022 году провели 160 успешных испытательных полетов на самолете МС-21 с силовой установкой ПД-14, летчики-испытатели ОКБ им. А.С. Яковлева проверили авиалайнер на различных режимах эксплуатации. Двигатель ПД-14 продемонстрировал характеристики, не уступающие иностранным аналогам, указывает ведомство. Подтвердились заявленные характеристики прочности и для крыла из отечественных композитов. «Опытный самолет с российским крылом успешно выполнил ряд зачетных полетов, в ходе которых проверялись эксплуатационные характеристики авиалайнера», — сообщила Росавиация.
МС-21 — среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. До введения санкций он оборудовался американскими двигателями PW1431G. Свой первый длительный полет — от Иркутска до Москвы — самолет МС-21 с российскими двигателями ПД-14 совершил в октябре.
Изначально компонентны для крыла поставляли американская Hexcel и японская Toray Industries. Однако в январе 2019 года компании прекратили поставки из-за санкций США против АО «Аэрокомпозит», входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию, которая занимается разработкой МС-21, а также АО «ОНПП «Технология» имени Ромашина» (структура «Ростеха»). В ОАК после этого сообщили, что с 2014 года ведут разработку технологии изготовления конструкций из отечественных материалов вместе с «Росатомом», Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ), МГУ и частными компаниями. Свой первый испытательный полет с крылом из отечественных композитов самолет МС-21 совершил в конце декабря 2021 года.
« Умер величайший футболист мира Пеле
На территории Белоруссии упала украинская ракета »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
но другие страны его в своё небо не пустят )) от греха подальше )