Украина надеется в 2024 году на вступление в ЕС

Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила в интервью газете Welt о намерении страны уже к концу 2024 года завершить процесс вступления в Евросоюз.






«Мы полны решимости завершить вступление в ЕС к концу 2024 года», — сказала Стефанишина.
Как отмечает немецкое издание, столь скорое вступление в Евросоюз стало бы самым быстрым в истории: в прошлом этот процесс занимал в среднем девять лет. По словам Стефанишиной, Украина в этом смысле «не является рядовым кандидатом на вступление (в ЕС)», хотя, по данным газеты, в Брюсселе на это «смотрят иначе».
«Скорейшее начало переговоров (по вступлению Украины в ЕС — ред.) чрезвычайно важно для морального духа украинцев, потому что мы годами боролись за принадлежность к Европе и в настоящее время рискуем своей жизнью», — сказала вице-премьер, добавив, что Украина «делает свою домашнюю работу» и уже осуществила значительное число реформ — например, в области борьбы с коррупцией и правосудия.
Еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вархели заявил, в свою очередь, что «не все семь реформ могут быть проведены быстро» и что график начала переговоров невозможно согласовать.
«Учитывая масштабную работу, необходимую для подготовки к участию во внутреннем рынке ЕС и во многих других важных областях политики, вся подготовка к вступлению, вероятнее всего, займет более года или двух», — отметил Вархели.
Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.
« Путин напугал Макрона словами о ядерном ударе
Польша готова воевать с Россией не только на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
и ведь вступят ) а потом и в OTAN?
0
Здесь от ситуации на фронте зависит. Ну а так конечно, шансы на вступление у Украины прекрасные.
-1
А какие шансы на будущее у самого евросоюза, вот в чем вопрос.
+1
Да до наших перспектив им точно далеко.))
-2
Конечно, доступных энергоресурсов у них уже не будет, развитие затормозится и они скоро передерутся между собой. Ну плюс ещё возрастающая угроза получить от России пендаля — скоро с Европой уже не будет никаких связей и её можно будет спокойно забросать своими фекалиями, их в России много...)))
0
Есть такая жизненная сентенция-«Надежда умирает последней».Я это к тому, что лично у меня она, надежда на то, что украинцы поумнею, уже «канула в лету».Дело даже не в том, что эта пани привычно врёт (у неё работа такая). А вот то, что на, или «в», этой незалэжной от ума, до сих пор сохранились просто ДЕ@ИЛЫ, которым последние пять лет так ничего и не дали для их ума… Вот это гнетущая реальность. Дело даже не в отсутствии реальной информации по положению дел как у себя, так и в той же России. Дело в отсутствии даже основ логического анализа. Казалось бы чегоь проще. При Порошенко было куда как лучше с той же экономикой, с уровнем жизни, с возможностями Украины как международный торговый партнёр. И что? В Брюсселе прямым текстом сказали -ПРИХОДИТЕ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ. Подумаем, принимать вас или нет в ЕС. Ну так оглянись вокруг, посмотри в свой кошель… Нет по-прежнему мантры-«Мы пидемо в Гейропу… Нас уси кохают… А рашке скоро каюк!»
0
Польша оторвёт себе кусок Западной Украины остальное растащат страны вокруг Украины и вступать в ЕС будет некому.
-1
К 2024 году от так называемой Украины (страна 404) не останется вообще ничего ツ Ну вот ага, развитые страны десятилетиями ждут одобрения на вступление, а территория 404 с неадекватным населением в сжатые сроки вступит в ЕС. РжУнИмАгу ))) Ну да, они не такие как все, они зомбированные нелюди, которым по факту нет места среди людей. ✌️
+1
А ничего, что Великобритания из этого союза давно вышла?
0
У «Англичанки»- худо-бедно, но свои интересы, а у «404»- только интересы «дяди Сэма». Т.е. «нас… ть» нам, а заодно и ЕС.