Почти 100 тыс. россиян остались в Грузии после объявления мобилизации

Около 100 тыс. граждан России остались в Грузии после объявления частичной мобилизации, заявила президент республики Саломе Зурабишвили в эфире радиостанции France Inter.






По ее данным, с 21 сентября более 700 тыс. россиян пересекли границу с Грузией. «600 тыс. россиян потом уехали, вероятно, в разные страны, в соседнюю Армению, Турцию и европейские страны. Примерно 100 тыс. человек остались», — уточнила она.
Кроме того, Грузия приняла около 30 тыс. украинских беженцев, часть из которых вернулась, «когда в Киеве все успокоилось».
В конце октября МВД Грузии сообщало, что в стране находятся 112 733 гражданина России, приехавших с января по сентябрь.
21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Планировалось призвать 300 тыс. резервистов. После этого за несколько дней на Верхнем Ларсе, единственном наземном КПП на российско-грузинской границе, образовались очереди. Спустя пять дней число машин в очереди на границе достигло почти 5 тыс., в том числе 1,3 тыс. грузовиков. За день границу проезжали по 10 тыс. машин.
Грузия стала одним из самых популярных направлений среди россиян, уезжавших из России после начала военной операции на Украине, так как для въезда в страну не нужна виза, а разрешенное время пребывания — год.
С начала спецоперации и до конца августа, по данным грузинской неправительственной организации IDFI (Институт развития свободы информации), более 45 тыс. россиян открыли счета в коммерческих банках Грузии. В августе на их счетах в общей сложности насчитывалось около 1,88 млрд лари (более $670 млн).
Въезд россиян в Грузию оказал влияние на показатель среднего экономического роста — за первые восемь месяцев текущего года он составил 10,3%. Кроме того, в этом году ожидается рост ВВП Грузии до 10%, хотя до начала военных действий на Украине Международный валютный фонд прогнозировал его на уровне 5,9%.
28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации, после чего число россиян, пересекающих границу с Грузией, начало сокращаться. По данным Федеральной таможенной службы, по состоянию на 6:00 13 ноября в стране через КПП Верхний Ларс проехали 988 легковых машин и 502 грузовика.
« Путин поручил провести демобилизацию студентов...
Медведев высказался об использования ядерного... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Лично меня интересует одно… Она, вот эта парижанка по рождению САМА считала все эти 700 тыщ россиян, беженцев от мобилизации? Про счета в банках разговор отдельный и из той же «оперы» с рабочим названием «Послушай, ври, но знай же меру».Хотя о чём я… школа Бжезинского даёт о себе знать.Хотя я всё-таки надеюсь что эту ерь ей только приписывают. Она же не полная ура и прекрасно понимает что эта цифра не просто дичь а… нечто ва-а-аще запредельное.
+1
Уезжают на заработки и отключают телефоны. Добровольцев еще не встречал
0
Баба с возу — кобыле легче..! А этих обратно не пущать ни под каким предлогом… Предатели они, поклонники духа Шеварднадзе ..!
0
… или отправлять на Украину, лучше западную… им там покажут «мать кузьмы» ....!
0
10% рост- «Кому война, а кому мать родна». :( Ладно, пусть за Абхазию и Сев. Осетию немного утешаться…
+2
Сбежало бы больше но нет возможности. Я бы сбежал от судебной мафии, другие от других мафий. Обидно за державу
0
А я не только не убегу, (да и не на что) но и хочу присутствовать при конце спектакля в театре абсурда
0
Может 200000 руб в м.заменят духовные скрепы?
-1
Если нет духовных скреп то их нет
0
Ну уехали и уехали, это их выбор, скатертью дорожка, а вот назад, не надо принимать, пусть живут там всегда, ведь они предали свою Родину, свою страну, свой род… А приспособленцев там своих хватает, и чужие «приспособленцы» им нафиг не нужны, от них одна головная боль и лишние хлопоты из-за них, да и на социальные программы нагрузка увеличивается, из-за них, ну и т.д…
0
По сравнению с 18000 добровольцев это много. Страна разобьется на 2 лагеря: лохов и лохотронщиков
+1
да уж давно разделилась!
0
Что бы не произошёл раскол на два лагеря, как вы пишите, по этому пусть живут там, а мы сами справимся без их участия…