Польша планирует захватить Западную Украину и провести там референдум

Польша готовит плацдарм для интервенции и захвата своих «исторических земель» на Западной Украине, пишет бельгийский портал Modern Diplomacy.






Как отмечается в статье, у поляков уже сейчас есть особые права в соседней республике: они имеют возможность выполнять функции в правительстве, получать все социальные гарантии, которые распространяются на коренное население. Кроме того, польские предприниматели могут покупать украинские фабрики и целые компании на законных основаниях.
«План [правящей партии] „Право и справедливость“ — возродить Республику Польша в границах „исторических земель“ — похоже, оформился задолго до российской военной операции на Украине», — пишут авторы материала.
По их словам, варшавские власти намерены ввести воинский контингент в западную часть соседней страны и провести там референдум о вхождении занятых территорий в состав Польши. К тому моменту, по замыслу польских политиков, ВСУ уже будут полностью разбиты, а нынешнее киевское правительство эмигрирует на Запад.
Как считают авторы, при таком сценарии интервентов будут рассматривать не как оккупантов, а как «освободителей украинского народа». При этом массовую резню в Волыни в 1943 году предадут забвению, подытожили колумнисты.
В Службе внешней разведки России неоднократно предупреждали о захватнических намерениях Варшавы. Как отметил директор СВР Сергей Нарышкин, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины. Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план раздела. Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга, в свою очередь, назвал современные границы Украины неестественными и призвал киевские власти уступить Венгрии — Закарпатье, Польше — Галицию, Румынии — Буковину.
« Три россиянки погибли в давке на улице Сеула
Экономист Рубини, предсказавший кризис 2008... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ждем, когда татаро-монголы предъявят права на свои «исторические земли» )
0
Со времён Ивана Грозного Польша не оставляет надежд откусить от России кусок, сейчас эта территория Украины. Не удивлюсь что нацистов вырастили именно с целью поссорится с Россией и потом прогоните и Украину. «Подлый лях» не изменился со времён Пушкина.
+3
Не сомневаюсь, что запад Украины на референдуме согласится войти в состав Польши, и в то что ЕС согласится с этим выбором.
+2
Ну да, именно Польша с 2014 г. её и захватывает.
0
1) Хо-хлам эти быстро напомнят «Ще полска не загинела». 2) Нам нового Богдана Хмельницкого нужно будет ждать (выращивать?) 3) В рамках НАТО ляхи действовать не смогут (за них альянс впрягаться на условно чужой земле не обязан, хотя помощь ресурсами окажет).
+2
Захватнических намерений Варшавы хватает и в исторической ретроспективе… Ляхи, они ляхи и есть ..! А история их ничему не учит…