Призывник расстрелял военкома Усть-Илимска

Житель Усть-Илимска устроил стрельбу в военкомате и тяжело ранил военкома, сообщил в Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.






«Сегодня в области произошло чрезвычайное происшествие. В Усть-Илимске молодой человек устроил стрельбу в военкомате. Военком Александр Владимирович Елисеев находится в реанимации, в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь», — написал он.
По словам главы региона, нападавшего задержали.Как рассказал источник РИА Новости в правоохранительных органах Иркутской области, инцидент в военкомате произошел в 12:20 по местному времени (7:20 мск).
«Военком ранен, он на операционном столе. Кроме него, никто не пострадал», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в Елисеева стреляли в упор, он получил шесть ранений в грудь. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое.
Иркутский главк Следственного комитета возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь правоохранителя и незаконном обороте оружия.
В Росгвардии уточнили, что стрелявшего задержали сотрудники вневедомственной охраны. Это 25-летний Зинин Руслан, он стрелял из обреза гладкоствольного ружья. При этом официально зарегистрированного оружия у него нет.
Очевидец стрельбы в военкомате Усть-Илимска Сергей Шевченко рассказал, что выстрелы начались во время инструктажа в актовом зале. В разговоре с «Лентой.ру» он раскрыл подробности о произошедшем.
В Иркутской области следователи возбудили дело в отношении 25-летнего россиянина, устроившего стрельбу в военкомате в городе Усть-Илимск. Стрелку вменяют статьи 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 222 («Незаконное хранение и ношение оружия») УК РФ.
«Мы пришли в военкомат, отдали документы. Военком повел часть в актовый зал. Там он начал рассказывать о ситуации в стране. Затем с места подскочил стрелок. Перед тем как открыть стрельбу по Елисееву, Зинин сказал: «Сейчас все поедем домой». Молодого человека должны были сегодня мобилизовать.
Шевченко добавил, что после первого выстрела он упал на пол, а когда прозвучал второй, то побежал на выход из актового зала. Очевидец заявил, что устроивший стрельбу был среди мобилизованных и слушал инструктаж вместе со всеми.
Также Шевченко сообщил, что после стрельбы объявлений об отмене или переносе военных сборов не было.
«Нас всех вывели из военкомата после произошедшего. Затем спросили: «Кто мобилизованные?» И начали заводить обратно по 15 человек. Военники мы уже сдали, вся информация уже в военкомате — скрываться намерений не было», — добавил он.
Очевидец добавил, что он находится в Следственном комитете России(СКР), где дает свои показания. После этого он отправится обратно в военкомат.

« Повестки россиянам могут вручить в любое время...
В Дагестане протестующие перекрыли федеральную... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередное неадекватное *овно…
0
Он хотел стрелять и убивать. Поэтому должен быть наказан ПЛС!!! При СССР ─ расстрел.
0
Чувак выбрал тюрьму, понятно, но военком-то причем?
0
Настоящий украинец-живодер, стрелять в безоружных — бандеровский стиль.
0
Именно они и оставили, живодеры украинские. Бандерлоги только разрушать могут, а русские уже строят строят: www.youtube.com/watch?v=Q-r3e20VLrU
0
За счет Зеленского, он обещал мир и процветание для жителей Донбасса, когда баллотировался в президенты...)))
-2
Товарищ военком, Зинин Руслан стрельбу закончил.
0
Когда-нибудь такой же поц подстрелит и тебя, и твою семью. А причина всегда найдется, причем очень уважительная...)
+1
По человечески надо к людям относиться. А то смотрят с высоты своих вертолетов. А шестерка туза бьет по пузу
-1
Повесить стервеца ..!
+1
Верно! Все гуано с полей в Россию отправили…
-2
Казнить урода!
-1
Кто знает, как всё обернётся, и какой статус вскоре получит наша страна. Может быть всё очень неожиданно даже для самого парня.