Китай перепродаёт российский газ в Европу

Китайская CNPC, c которой в 2014 году был заключен контракт, перепродает российский газ в 1,5 раза дороже через свою «дочку» PetroChina, зарабатывая на выгодной конъюнктуре.






Китай продолжает покупать сырье у «Газпрома» по бросовым ценам в то время как спотовые котировки газа в Европе и Азии превысили $1000 за тысячу кубометров. Так, средняя стоимость газа, который качается по трубопроводу «Сила Сибири», в третьем квартале этого года составила 0,9 юаня за кубический метр, или около $140 за тысячу кубов, пишет «Независимая газета».
Дешевле экспортный газ вряд ли можно найти на мировом рынке. Поставки «Газпрома» обходятся КНР в $4,2 за млн британских тепловых единиц (БТЕ), а в феврале и марте – стоили всего $3 (меньше 120 долларов за тысячу кубометров). Хотя на хабе JKM (Япония, Корея) и хабе TTF в Нидерландах средняя цена в сентябре составила $30, на американском хабе Henry Hub – $5,5.
Экономист Никита Кричевский пишет, что такой скидки, какую РФ сделала для КНР, нет даже у белорусского лидера Александра Лукашенко. Так, в первом квартале Белоруссия закупала российский трубопроводный газ на 6% дороже, чем Китай, а Армения – на 27%, свидетельствуют данные ФТС. При этом с учетом логистики поставки «Газпрома» должны быть дороже, так как «Сила Сибири» пересекает границу Китая близко к районам с наибольшей плотностью населения и наибольшим спросом на энергию, поясняет издание.
«Газпром» запустил «Силу Сибири» в декабре 2019 г. Договор с китайской CNPC, заключенный в 2014 г. на 30 лет после 10 лет переговоров, предполагает ежегодную поставку 38 млрд куб. м с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Формулу ценообразования стороны не раскрывали.
« Глава совета директоров ЛУКОЙЛа погиб после...
Половина россиян ожидают роста цен на еду и одежду »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Партнёры))))
+1
я сразу сказал, когда началась хрень, что Си присунет пу по самые помидоры)) и это он еще только начал… )
0
«Русский с китайцем- братья навек!»- почти вековой лозунг… ;)
+2
С этим можно только смириться, т.к. Китаю в газе не откажешь, это последний наш крупный покупатель. Вот теперь можно только смотреть, как они из воздуха деньги делают. Да и так все знали, что у Китая хранилища не бездонные, и в таких количествах они берут только на продажу.
+1
Что поделать, если европейцы такие де6илы — сдохнут, но не перестанут считать русских недолюдьми...)
+1
Т.е. мы в этой ситуации умные?
0
Какие есть, такие и есть. При любом раскладе европейцы русских всегда буду считать людьми второго сорта. И не надо по этому поводу особо переживать, комплексовать и лезть из кожи вон, чтобы им понравиться. Надо давно уже было положить на них большой болт и жить своим умом.
-1
С кем Вы спорите! Парень так давно вжился в роль восторженного ж0п0лиза всего западного. Его абсолютно не беспокоит, что признавая всех россиян дуpaками, он тем самым самому себе ставит этот же диагноз