Половина россиян ожидают роста цен на еду и одежду

Почти половина россиян полагают, что в ближайшее время их расходы на продукты питания и одежду вырастут. Соответствующее исследование провели аналитики «ТеДо» (ранее Pricewaterhouse Coopers).






Каждый второй россиянин прогнозирует рост расходов на еду. Около 33 процентов опрошенных признались в ожидании увеличения цен на товары для дома и ремонта, 30 процентов — на одежду и обувь, 27 процентов — на услуги в области красоты и здоровья, 19 процентов — на электронику и бытовую технику.
Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров объясняет подорожание товаров возможным ослаблением рубля и дефицитом импортных товаров в ряде категорий. В «ТеДо» связали эту тенденцию с рекордной за несколько десятилетий инфляцией на фоне падения доходов граждан. Согласно прогнозам Росстата, по итогам 2022 года инфляция достигнет 17,8 процента год к году. Минэкономики предполагает, что доходы россиян уменьшатся на 3,7 процента.
Ранее аналитик Олег Сыроваткин спрогнозировал снижение курса рубля. По его мнению, ремонтные работы на газопроводе «Северный поток» ослабят позиции национальной валюты.
« Китай перепродаёт российский газ в Европу
Американский генерал потребовал предоставить... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
тут и ожидать не надо, они с этой войной каждый день растут.
0
Я сроду никогда не ожидаю никаких повышений или понижений. Вон в рекламе тётушка продала квартиру за 10 миллионов, а могла бы продать за 10 с половиной. Что ей посоветуешь? Ну вешайся, тётка!