Польша пригрозила ответом НАТО из-за размещения «Кинжалов» под Калининградом

Замминистра обороны Польши Войцех Скуркевич пригрозил ответом НАТО на размещение в Калининградской области России гиперзвуковых ракет «Кинжал».

Польша пригрозила ответом НАТО из-за размещения «Кинжалов» под Калининградом

«Наши действия — в консультации с нашими союзниками и штабом НАТО — являются и будут оставаться адекватными угрозам и действиям, предпринимаемым Российской Федерацией», — сказал Скуркевич, отвечая на вопрос агентства РАР о размещении названных ракет в российском регионе.

Он подчеркнул, что сотрудничество в рамках НАТО — «основа для обеспечения безопасности Польши». «Эти гарантии были и остаются в силе, и обязательства в этом отношении четко констатируют наши партнеры: отдельные члены Североатлантического альянса, а также президент США Джо Байден», — добавил польский замминистра обороны.

Ранее в Минобороны России сообщили, что в Калининградскую область переброшены три МиГ-31 с ракетами «Кинжал». В рамках стратегического сдерживания они будут нести боевое дежурство круглосуточно.

Ракета гиперзвукового комплекса «Кинжал», по заявлению разработчиков, гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды.

Истребители МиГ-31И, вооруженные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», успешно применяются в ходе российской военной спецоперации на Украине, заявил на минувшей неделе в интервью газете «Красная звезда» командующий ВВС России, заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-лейтенант Сергей Дронов.

Первое применение «Кинжалов» в ходе спецоперации состоялось 18 марта. Тогда за счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии боевая часть ракеты уничтожила расположенный в горной местности в поселке Делятин Ивано-Франковской областизащищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

macsimyu

У «панОв», кроме понтов и немеряного ЧСВ ни хрена нет. «Петрушки», с известно чьей рукой в заднице! :\

timofeev1952ak

Пусть утрутся и заткнутся!!!

rom_kv

зря переживают, их от силы 2-3 шт. осталось

Вохусъ

И когда эта НАТО научится говорить по-человечески, не пшекая?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024