Польша пригрозила ответом НАТО из-за размещения «Кинжалов» под Калининградом

Замминистра обороны Польши Войцех Скуркевич пригрозил ответом НАТО на размещение в Калининградской области России гиперзвуковых ракет «Кинжал».






«Наши действия — в консультации с нашими союзниками и штабом НАТО — являются и будут оставаться адекватными угрозам и действиям, предпринимаемым Российской Федерацией», — сказал Скуркевич, отвечая на вопрос агентства РАР о размещении названных ракет в российском регионе.
Он подчеркнул, что сотрудничество в рамках НАТО — «основа для обеспечения безопасности Польши». «Эти гарантии были и остаются в силе, и обязательства в этом отношении четко констатируют наши партнеры: отдельные члены Североатлантического альянса, а также президент США Джо Байден», — добавил польский замминистра обороны.
Ранее в Минобороны России сообщили, что в Калининградскую область переброшены три МиГ-31 с ракетами «Кинжал». В рамках стратегического сдерживания они будут нести боевое дежурство круглосуточно.
Ракета гиперзвукового комплекса «Кинжал», по заявлению разработчиков, гарантированно преодолевает все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды.
Истребители МиГ-31И, вооруженные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», успешно применяются в ходе российской военной спецоперации на Украине, заявил на минувшей неделе в интервью газете «Красная звезда» командующий ВВС России, заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-лейтенант Сергей Дронов.
Первое применение «Кинжалов» в ходе спецоперации состоялось 18 марта. Тогда за счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии боевая часть ракеты уничтожила расположенный в горной местности в поселке Делятин Ивано-Франковской областизащищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет.
« Умер артист Сергей Григорьев, озвучивший Филю в...
Россия ведет переговоры об использовании карты... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И когда эта НАТО научится говорить по-человечески, не пшекая?
-1
зря переживают, их от силы 2-3 шт. осталось
+1
Украинцы про «Калибры» то же самое говорили.
+1
Это те украинцы, которых за 3-4 дня должны были демилитаризовать?
-1
Тех уже нет, другие на очереди.
0
Сейчас с октября ленд-лиз в полной мере начнётся, тогда еще больше будет чего демилитаризовывать.
+1
Пусть утрутся и заткнутся!!!
+2
У «панОв», кроме понтов и немеряного ЧСВ ни хрена нет. «Петрушки», с известно чьей рукой в заднице! :\