Центробанк примет дополнительные меры для сокращения операций в долларах и евро

Банк России посодействует «ускорению естественного процесса девалютизации» и намерен ввести дополнительные меры для сокращения количества банковских операций в «токсичных» валютах.






Об этом говорится в материалах регулятора.
«В сложившихся условиях постепенный отказ от использования валют недружественных государств во внутреннем и внешнем платежном обороте представляется неизбежным процессом. Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путем введения дополнительных регуляторных мер», — говорится в докладе ЦБ, который планируют обсудить с участниками рынка и экспертами.
Многие западные государства с начала военной операции на Украинезаморозили иностранных активы государства и российских банков, а также ограничили для них возможность проводить платежи в резервных валютах. Регулятор отмечает, что такие валюты стали «токсичными» для использования и в международном, и во внутреннем обороте.
Так, ЦБ рассматривает возможность добавить новые надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам, которые будут зависеть от эмитента валюты и от его статуса «дружественного» или «недружественного» России государства.
Кроме того, регулятор оценит целесообразность применения повышенных норматив обязательных резервов по обязательствам банков в «токсичных валютах». Постепенный отказ от них, считают в Банке России, должен происходить равномерно по обеим сторонам балансов.
В документе не исключается, что меры впоследствии распространят и на небанковские финансовые организации.
« Депутат Бутина предложила сажать в тюрьму...
Зачем Нэнси Пелоси побывала на Тайване и чем ее... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чувствуется по этим телодвижениям, что экономика страны находится в каком-то временном подвешенном состоянии, в ожидании развязки. Ни о каком развитии естественно речи быть не может.
+1
будем только Российскими фантиками пользоваться, которые каждый год меняются.