Израиль намерен ударить по Ирану из-за ядерной программы

Израиль готов нанести удар по Ирану из-за развития его ядерной программы. Об этом в интервью «13 каналу» израильского телевидения заявил министр обороны Бени Ганц,






«Иран — проблема всего мира, а не только частная проблема государства Израиль. Мы можем нанести удар для сдерживания атома», — сказал он.
Кроме этого, Ганц сообщил о недовольстве Израиля по поводу переговоров о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. «Мы очень недовольны соглашением, которое будет плохим соглашением, потому что будет временная отсрочка [в санкциях] и иранцы смогут открыть экономику», — заявил министр.
В 2015 году Иран, США, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Китай подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Государства — участники сделки договорились не вводить против Тегерана санкции в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия, ограничение на степень обогащения урана и доступ инспекторов МАГАТЭ к ядерным объектам Ирана.
Вашингтон в 2018 году во время президентства Дональда Трампа вышел из сделки, сославшись на нарушение Тегераном договоренностей. Иран в ответ стал обогащать уран выше дозволенного уровня.
Осенью 2021 года президент США Джо Байден заявил о готовности вернуться к соблюдению условий ядерной сделки, если Иран осуществит аналогичные шаги. Переговоры сторон состоялись в Дохе в конце июня. Американскую сторону представлял специальный посланник Роберт Малли, иранскую — замглавы МИДа Али Багери Кани. Координатором выступил политический директор внешнеполитической службы ЕС Энрике Мора.
30 июня Мора сообщил, что по итогам переговоров стороны не достигли прогресса, передавал Reuters. По данным иранского агентства IRNA, в Иране сочли подход Запада к переговорам «неадекватным». Президент Ирана Ибрахим Раиси отметил, что в адрес Тегерана выдвинуты не соответствующие действительности обвинения, поскольку прозрачность и мирную направленность ядерной программы страны подтверждает МАГАТЭ.
В апреле парламент Ирана выдвинул требования по ядерной сделке, которые предусматривают отказ США от введения новых санкций против страны; юридические гарантии, что Вашингтон не выйдет из договоренностей; снятие ограничений на экспорт иранской нефти.
« Швейцария не выдает визы российским делегатам,...
Почему на прилавках магазинов так мало... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Удар Израиля по Ирану простимулирует Иран на то, чтобы Иран передавал активно действующим врагам Израиля десятки высокоточных ракет с мощными боеголовками. А также эффективные беспилотные летательные аппараты разведки и удара по объектам врага. Кроме того, Иран сам станет наносить мощные удары по Израилю на суше и по его военным кораблям. Даже сможет сбрасывать на Израиль «грязные» боеголовки, начинённые радиоактивными изотопами разных элементов.
0
Не исключено, что Иран уже создал несколько боевых атомных зарядов. Которыми непременно нанесёт удар по Израилю, заодно и по кому-то из недалеко расположенных союзников Израиля.
+1
Израиль зазнался. Очевидно, что Россия ответит партнерам из Тель-Авива.
-2
Передняя Азия — центр человеческой цивилизации. Англосаксы постарались внедрить туда своих наглых агентов. Которые оседлали конька жертвенности
+1
сейчас весь мир начнёт чудить глядя на нас.
+1
уже
-1
Эти могут ударить. Если у Ирана появится ядерное оружие, то это будет действительно проблема для мира.
0
Прежде всего это будет проблема для саудитов. Именно поэтому они все больше сближаются с Израилем.
+1
евреи забыли, чем для них все кончается
-1
Самая страшная трагедия кончилась возрождением государства Израиль. А для Ирана это кончится небытием.
+1
  • avatar
  • vab56
проблема в чем?
+1
в мире в мире, точнее его возможном отсутствии