Магазины хотят обязать указывать цены в килограммах и литрах

Депутаты петербургского парламента решили бороться с практикой «шринкфляции». Речь идёт о случаях, когда производители уменьшают размеры упаковки, не меняя или незначительно снижая цену.






Единоросс Антон Соловьёв подготовил проект обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением о внесении поправок в федеральное законодательство, которые обяжут магазины дополнительно указывать цены в общепринятых единицах, например, за 1 килограмм или за 1 литр.
«В последнее время производители продовольственных товаров активно используют уменьшение количества, объема или веса товара при внешнем сохранении вида привычной упаковки. Данная практика является общемировой и напрямую не нарушает права потребителей, поскольку, как правило, объем или вес товара указывается на упаковке. Однако это существенно осложняет выбор покупателя с точки зрения выгодности покупки, так как непросто сравнить цены на товары, если их объем установлен не В общепринятых основных единицах измерения, а в дробных величинах (0,92 л, 900 гр, 0,375 кг и т.п.). Кажущаяся на первый взгляд дешевизна продукта может в итоге привести к переплате, в результате чего потребитель чувствует себя обманутым», — говорится в документе.Идея пришлась по вкусу не всем. К примеру, «эсер» Михаил Амосов напомнил, что лишь 5% населения Петербурга не имеют полного среднего образования, а значит не должны испытывать сложностей с арифметикой. Также он поинтересовался, зачем ему знать стоимость литра вина, если он собрался приобрести бутылку 0,75 литров.
— Если вы захотите литр, то вам придется покупать полтора, а это будет уже сильное алкогольное опьянение, — парировал автор документа.В свою очередь Павел Иткин из ЛДПР предложил сначала распространить предлагаемую практику только на социально значимые товары. А единоросс Алексей Цивилёв отметил, что уже отправлял в исполнительные органы власти аналогичный запрос в 2017 году, но тогда его инициативу назвали нереализуемой.
В итоге документ был принят в первом чтении. Его поддержали 36 депутатов.
Также в среду городской парламент поддержал законопроект, который лишит муниципалитеты шести районов полномочий по уборке и очистке территорий.
« Почти все РВСН России находятся в постоянной...
Кашин, Пивоваров и Чичваркин признаны иноагентами »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да так и надо было, мы ж привыкли, а вычитать научили.
0
Этот вопрос крайне важен и давно ждёт решения ..! Как и запрет всяческого «маркетинга», что есть обман…
0
Мало того, ещё и молоко некоторые производители пишут в граммах ( 1л весит примерно 1030 грамм, в зависимости от жирности), чтобы скрыть ещё меньший объем, хотя жидкости принято мерить по объёму, а не по весу.
0
+++
+2
привыкли как при СССР все пакеты были по кг., а сейчас могут втюхать и по 800 и 700, а последний раз принёс вообще в упаковке было 400 гр, скоро по той же цене будут продавать по 100 гр.