В Кремле прокомментировали высказывание Лукашенко о ходе спецоперации

В Кремле не считают, что спецоперация на Украине затянулась. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.






«Операция идет по плану», — сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать оценку операции президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Накануне, 5 мая, Лукашенко в интервью Associated Press назвал российскую спецоперацию на Украине затянувшейся. «Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась», — сказал тогда Лукашенко.
Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля, ее целью президент Владимир Путин назвал защиту мирного населения Донбасса, а также «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. В тот же день Дмитрий Песков заявил, что сроки спецоперации будут определяться ее «результативностью и сообразностью», их определит верховный главнокомандующий, которым является президент.
В Москве неоднократно заявляли, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком, а ее задачи успешно решаются. Путин в апреле пояснил, что военная операция на Украине могла бы продвигаться и быстрее, однако это зависит от интенсивности боевых действий, которая связана с потерями. Россия намерена достичь всех целей, минимизируя потери, и будет действовать «ритмично, спокойно», отметил он тогда.
По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.
В апреле Россия объявила о начале второго этапа военной операции. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что это «будет очень важный момент» всей операции, но не раскрыл подробности. Позднее заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев пояснил, что российские военные в ходе второй фазы спецоперации намерены взять под контроль Донбасс и Южную Украину.
4 мая Лавров заявил, что военные не будут искусственно подгонять свои действия в ходе военной операции на Украине под какую-либо конкретную дату, в том числе День Победы. Он отметил, что темпы спецоперации на Украине зависят «от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих».
« Моргенштерна, Соболь и Гозмана признали...
США передали Украине данные о местоположении... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Думаю, у Батьки хватит ума не оспаривать действия союзника
+3
может имеется ввиду тот план, который марихуана?)) тогда в принципе всё совпадает — всё по нему и идет)))
+4
или в Беларуси места в моргах уже заканчиваются и этот заволновался?
+4
конечно по плану, планировали за три дня, а идёт уже три месяца.
+3
«Операция идёт по плану», это понятно. И какой бы не был результат этой «операции», нам скажут, что это и было запланировано.