Россия вышлет итальянских, французских и испанских дипломатов

Россия в качестве ответной меры объявила персонами нон грата 27 сотрудников посольства и генконсульства Испании. Ранее сегодня МИД решил выслать 58 французских и итальянских дипломатов.






Российские власти объявили персонами нон грата 27 сотрудников посольства Испании в Москве и генерального консульства этой страны в Санкт-Петербурге, сообщает МИД. Они должны будут покинуть Россию в течение семи дней.
Это стало ответной мерой на высылку 27 российских дипломатов из Испании. Ранее в среду в МИД вызвали посла Испании в Москве Маркоса Гомеса Мартинеса, ему заявили протест. «Подчеркнуто, что этот недружественный шаг негативно отразится на российско-испанских отношениях», — добавили в министерстве.
Мадрид решил выслать сотрудников российской дипмиссии в начале апреля, власти объяснили это тем, что дипломаты «представляют угрозу интересам и безопасности» Испании. Как сообщал посол России Юрий Корчагин, ему сказали, что деятельность высылаемых сотрудников посольства «не совместима с дипломатической». Со слов посла, каких-либо объяснений или доказательств ему не предоставили.
Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес в начале мая говорил, что у Корчагина «практически нет» контактов с ведомством. В то же время он подчеркнул, что высылать посла Мадрид не намерен. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Москва расценивает это замечание как «неэтичную попытку оказания давления на руководителя российской дипмиссии».
Ранее 18 мая Россия объявила персонами нон грата 24 итальянских дипломатов и 34 сотрудников французской дипмиссии. Такой шаг также стал ответом на действия Рима и Парижа.
После начала военной операции на Украине многие европейские страны объявили работников диппредставительств России персонами нон грата, в том числе Польша, Германия, Словакия, Бельгия, Литва, Латвия, Эстония и другие.
« В кабмине раскрыли тайну «ядерного чемоданчика»...
США намерены заблокировать выплаты по госдолгу... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Посадить перед телевизором и включить нашу правду. Кто не поверит — арестовать по законам военного времени
0
Да всех дипломатов НАТО — надо высылать — это шпионы. сначало обработать
+1
еще остались страны, с которыми не разосралась эта плешивая тварь? с этим пидором мы скоро будем завидовать северной корее
+1
для чего нужно было мутить всю эту перестройку ???, для того чтобы депутаты и чиновники богатели а мы как жили в нищете и так же за железным занавесом.
0
Слушай, а чё ты в нищете? Сразу бы так и говорил. Экономить начни. Отключи вот интернет, раньше без него во как жили!
0
А еще раньше жили без колеса, без спичек, без лекарств
0
Лекарств? Да в природе их полным-полно! Ходили больше пешочком (раз колёс нету), не курили (раз спичек нет — только коку жевали)… Здоровый образ жизни!
0
Наши дипломаты представляют опасность для иностранного государства (без расшифровки)? А их санкции для нас разве не представляют для нас опасности? Так и надо у тех наших «партнёров», которые голосуют за санкции, выгонять послов и дипломатов к едрене фене
0
Дуpeнь что ли ты, ни xpeна не соображающий? Я разве об этом. Это же они говорят, что наши люди представляют опасность для них. Чистая болтология. Просто повод «полезть в за*упу». А я подсказываю, что уже и санкции можно рассматривать в качестве опасной игры с нами. И по этой причине высылать их людей, конфисковывать их недвижимость, задерживать их людей по всяким причинам… Ровно так, как ведут себя англосаксы