Renault переходит в госсобственность

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Долю в АвтоВАЗе отдали подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод «Рено Россия» — властям Москвы.






Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет осуществлять АвтоВАЗ. Российский концерн продолжит выпуск всей линейки автомобилей Lada на своих заводах, сообщил Минпромторг.
Renault принадлежало 67,61% в Alliance Rostec Auto — совместном предприятии с «Ростехом», созданном для управления АвтоВАЗом. Теперь 67,69% акций автоконцерна переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции АвтоВАЗа сохранит «Ростех». 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на заводе «Рено Россия» возобновят производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Он пообещал сохранить большую часть коллектива, работающего на предприятии и у его смежников. Также планируется локализовать производство в России максимального количества автокомпонентов, говорится в блоге мэра.
23 марта Renault остановила производство в Москве. Это решение было принято на фоне российской военной операции на Украине. Агентство Bloomberg сообщало, что Renault рассматривает возможность передачи своей доли в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка. О том, что Renault намерен отдать свою долю НАМИ, стало известно в конце апреля. В Минпромторге говорили, что это «будет условно сделкой «за рубль»» с возможностью обратного выкупа.
« Названо вероятное место нанесения ядерного...
Avito уходит из России? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
теперь пойдут современные вёдра с гайками.
0
Правильно делают! Я вот катил на своём Логане, замешкался чуток повернуть на улицу налево, и в меня въехал мужик на 10ке, уже пошедший на обгон. Так моя реношка чуть была чуть помята и поцарапана. А у него правое колесо выворотило и рулевые тяги поломало. Гаишник сказал — да, рено, это рено
0
Будут делать там сковородки или кастрюли до тех пор, пока оборудование не сломается. А после чего, даже Китай им запчасти на него не поставит.
0
ну или обратно вернутся к ведрам) в принципе не далеко ушли))