По омской области прошёл страшный ураган

6 мая Омск пережил настоящий шторм, последствия которого будут вспоминать ещё долго.




Горели Нефтяники

5 мая многим омичам пришли СМС-предупреждения о надвигающемся шквальном ветре, но люди только посмеивались: синоптики, мол, ошибаются один раз, но каждый день.
Однако уже к обеду стало совсем не смешно: областной центр накрыла пыльная буря, вихрь сносил остановочные павильоны, переворачивал мусорные баки, вырывал с корнями деревья, «снимал» наружную рекламу и даже «угнал» звезду у памятника маршалу Жукову. С вечера и всю ночь коммунальщики наводили порядок в городе. Но, к сожалению, обрушившиеся деревья и рекламные конструкции были самыми «лёгкими» последствиями урагана. Гораздо страшнее были пожары, которые распространялись с ужасающей скоростью.
В микрорайоне Новоалександровка, которая относится к Омску, но фактически это небольшая деревушка на окраине Нефтяников, произошёл крупный пожар.
По предварительной информации, пожар начался с двух частных домов, а затем в огне оказались несколько десятков строений и сухая трава. В МЧС сообщили, что площадь горения домов составила 1300 кв.м, трава пылала на площади 1800 кв. м. В пункт временного размещения эвакуированы 105 человек. Затем выяснится, что без крыши над головой оказались 46 человек, полностью уничтожено 24 дома.




За одни сутки в Омской области было ликвидировано более 200 возгораний
К сожалению, в этой трагедии не обошлось без жертв. Под завалами одного из сгоревших домов был найден труп 65-летнего мужчины.
К вечеру на место происшествия прибыли мэр Омска Сергей Шелест, глава Советского округа Сергей Картавцев и прокурор Павел Попов. Градоначальник в своем телеграм-канале сообщил о начале приёма граждан, потерявших кров, определении первоочерёдных потребностей и оказании помощи.




Мэр Омска провёл оперативное совещание в деревне
В региональном минтруда прокомментировали ситуацию, предложив пострадавшим написать заявление на материальную помощь в размере 50 тыс. рублей. «В центре с социальной гостиницей можно будет получить помощь в восстановлении документов, юридическую, психологическую помощь, бесплатное проживание и питание», — сообщили в министерстве.

Ни кола, ни двора

Ещё один пожар уничтожил несколько улиц города Называевска. Первые тревожные звонки из Называевска начали поступать 6 мая около 12 часов — загорелся жилой дом. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на соседние постройки. Когда на место прибыли пожарные, огнём было объято уже два дома, бани и другие надворные постройки.
События развивались стремительно. Всего за несколько часов загорелись 20 жилых и девять нежилых домов. Огонь мог «сожрать» местный дом престарелых, однако обошлось: постояльцев и сотрудников соцучреждения преждевременно эвакуировали.
Пламя на площади 2500 кв.м. удалось локализовать около 18 вечера. По данным СКР, огонь повредил 88 строений.
«Бедные люди! Всю жизнь копили, строили — всё в огне сгорело! Домов 50 точно в огне, — сообщила одна из очевидцев пожара в Называевске. — Как спичка сгорели».
Местные жители рассказали, что в воздухе из-за пожаров стоял жар, как от раскалённой духовки. По их словам, огонь уничтожил улицу Красноармейскую, практически полностью сгорели улицы Первомайская, Восточная и Чкалова. В соцсетях промелькнула информация о подготовке к эвакуации: людей просили взять документы и ценные вещи. Главный редактор газеты «Искра» Юрий Авдеев сообщил, что в огне оказались более 90 домов.



Борьба с огнём объединила всех: власти, спасателей и простых граждан
По информации пресс-службы МЧС, с огнём боролись 165 человек, в том числе 108 пожарных. Сбить пламя удалось в 20.55. Жители Называевска в городских пабликах отметили, что помощи просили где только можно, но дополнительных сил не пришло.
Официальная версия происшествия от СКР — короткое замыкание в трансформаторной будке. Сухая трава загорелась от искры, потом огонь, гонимый ветром, перекинулся на ближайшие дома.
К счастью, никто из местных жителей не погиб. При пожаре пострадали несколько человек, но их состояние не критическое. Сергей Доценко подчеркнул, что для погорельцев подготовили пункты временного размещения в общежитии местного аграрно-индустриального техникума. Остальных людей планируется заселить в гостиницу. Глава района пообещал, что все расходы на проживание и питание возьмёт на себя администрация района.

Страшное зарево

6 мая в регионе полыхало более 200 пожаров — неблагоприятный прогноз погоды полностью оправдался. Одна из наиболее тяжёлых ситуаций сложилась в Саргатском районе.
По данным МЧС, в деревне Верблюжье площадь возгорания составила 25 га травы и 16 строений (сгорели семь хозпостроек, четыре дома, пять нежилых строений на площади 800 кв.м). Пожар удалось ликвидировать глубокой ночью.
Местные жители сообщили, что огонь в деревню пришёл со стороны кладбища. Мужчины смогли отбить пламя, но огонь двинулся в сторону деревни Ивановки.
«Все в панике, собрали документы, в одежде все. Это очень страшно», — рассказала жительница Верблюжье.
Горело и в Азовском районе: пламя уничтожило два жилых дома и пять построек. Пожар был потушен после 10 вечера.
Пока мы готовили этот материал, в социальных сетях поступали сообщения о пожарах в Любинском, Большереченском и Тарском районах.

Кого накажут?

После трагедий в Называевске и Новоалександровке Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности. На местах происшествий работают следователи, идут осмотры территорий, опрашивают местных жителей. Также в правоохранительных органах оценят действия должностных лиц. Под уголовное дело попал начальник называевской РЭС. В настоящее время он находится под стражей.
Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что на территории региона введён режим чрезвычайной ситуации в связи с большим количеством пожаров. Это означает, что во всех населённых пунктах мобилизуют технику для тушения пожаров; увеличат противопожарные разрывы между населёнными пунктами; отключат электроэнергию в горячих точках, чтобы избежать коротких замыканий.
Жителям Омской области остаётся надеяться, что все предпринятые меры помогут избежать новых крупных пожаров. А нам всем сейчас стоит пересмотреть свои действия, которые могут предотвратить выгорания целых деревень.
« Российские зарубежные активы ожидает «черный...
Китай решил устроить стресс-тест своей... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.