Возможен ли в России суверенный интернет?

Все больше сайтов и приложений попадают под внутренние и внешние блокировки. Россияне переживают, а не отключат ли нас от «всемирной паутины»? Ведь подобный прецедент есть — это Поднебесная, где нет общемирового интернета.






Возможен ли в нашей стране локальный интернет по китайскому образцу?

Госбезопасность от и до

Китай, в отличие от других стран мира, пользуется суверенным интернетом, жестко контролируемым государством. Неугодные порталы заблокированы, ведется четкий контроль за всем, что попадает в сеть.
В КНР доступ к иностранным сайтам для граждан фильтруется проектом «Золотой щит». Он получил название «китайский файрвол». Смысл проекта в том, что происходит тотальный контроль государства за тем, что пользователи читают и постят. На территории КНР запрещена даже «Википедия».
Слежка и цензура происходят в том числе и по ключевым словам. Все они тщательно отслеживаются. Вместе с тем есть несколько порталов и приложений, функционирующих только в Поднебесной.
Еще в середине 2000-х РФ и КНР подготовили соглашение о том, что не будут осуществлять кибератаки друг против друга. При этом они намерены совместно бороться с угрозами в киберпространстве.

Возможен ли контроль в РФ?

Возможно ли повторение китайского сценария в России? Может ли государство ввести тотальный контроль за пользователями и заблокировать ряд сайтов? И есть ли вероятность, что Россию отключат от сети интернет извне?
Эксперты считают, что этого не произойдет, ведь перестанут работать многие системообразующие сервисы. Также могут возникнуть проблемы с элементами кода, необходимыми для работы программ.
«Нет, полное отключение невозможно, — комментирует Антон Солохин, руководитель разработки системы группы IT-компаний. Предлагаю не паниковать и разобраться. Мы все можем представить себе последствия полного „блэкаута“ интернета в России. Возможность полного контроля сети государством в условиях современного мира мне видится пока что нереальной. Как минимум потому, что это дорого и долго. Ведь даже в Китае с их знаменитым „Великим китайским файрволом“ этот вопрос до конца не реализован. Как это происходит в Китае? Правительство контролирует практически весь трафик: все данные хранятся только на местных серверах, а публиковать анонимный контент невозможно — авторизация на основных площадках привязана к личному идентификатору пользователя, цифровому аналогу паспорта. Но даже в этом случае есть лазейки: например, VPN или TOR».
По мнению эксперта, построить подобную систему — это тяжелый труд. И только время покажет, будет ли в России похожая схема. Возможно, в ближайшее время будут только изменения по скорости передачи данных. Замедлить загрузку можно по типу трафика. Обычные потребители контента не готовы ждать долгой загрузки — и будут перемещаться на отечественные площадки.

Абсолютно реально

С Солохиным не совсем согласен Сергей Чиннов, основатель студии веб-разработки и интернет-маркетинга: «Идея суверенного интернета абсолютно реальна при такой необходимости. Подход Китая показал это на практике. Секрет лежит в подходах к блокировкам».
По словам Чиннова, подходов несколько. Первый — блокировка по IP-адресу: провайдер запрещает переход по IP-адресу или по адресу веб-сайта. Такая блокировка менее эффективна, т. к. IP-адрес можно менять. Telegram в свое время показал противодействие блокировкам по IP, компания массово делала и выпускала дополнительные IP-адреса.
Блокирование доступа на DNS-уровне — идея более глубокая и эффективная. В Китае сайты блокируют именно так. DNS — адресная книга всех сайтов. При переходе по адресу сайта DNS-сервер отправляет вас на нужный IP-адрес. Установление контроля над DNS-провайдерами и их серверами или внедрение фильтра DNS на уровне провайдеров позволит убрать любые сайты из интернет-пространства. VPN-сервисы решают проблему и помогут обойти блокировку по IP или по DNS, но их могут заблокировать и ввести штрафы за доступ на законодательном уровне.

Реально всё

Сергей Гребенников, член комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, задаётся вопросом, нужно ли это пользователям и самому государству?
«Насколько идея суверенного интернета реальна в России? Реально все! Но я уверен, что развитие невозможно без обмена опытом и вовлечения бизнеса в международные проекты.
Я сторонник того, что надо учить граждан цифровой грамотности и рассказывать о возможных проблемах и мошеннических схемах, которые существуют в интернете. Уже второй год подряд средний уровень цифровой грамотности россиян падает. Вот тут надо бить тревогу. А вот контроль нужен за государством со стороны гражданского общества. Государство должно быть максимально открыто и прозрачно для всех граждан».
По мнению эксперта, никто в мире уже не сможет повторить успех Китая. И тут несколько факторов. Первый — это то, что с самого первого дня развития интернета в Китае создавались свои продукты и сервисы для граждан. В Китае закрытый, но очень большой рынок, поэтому можно говорить о локальности из-за количества пользователей. У нас очень маленький внутренний рынок для окупаемости любых сервисов. В России чуть больше 100 млн пользователей, а активных — меньше.
По словам эксперта, «сделать можно все, что угодно». Но будет ли это востребовано — вопрос. История неоднократно показывала, что только внутри конкурентного рынка создаются успешные продукты.

Всё уже юридически готово?

Олег Матюнин, адвокат, уверен, что с юридической точки зрения ограничение интернета не просто возможно, но и основательно подготовлено: «В 2006 году был принят Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“. Тогда в первой его редакции устанавливалось, что государство как регулятор создает условия для эффективного использования в Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ из иных подобных информационно-телекоммуникационных сетей. На тот момент Интернет в законе больше ни разу не упоминался.
Сегодня Интернет, по словам эксперта, в том же законе упоминается 323 раза. Современные законодатели оперативно реагируют на изменения интернет-отношений, мониторят их и дают им правовую оценку. К 2022 году государство закрепило права, обязанности и ответственность всех основных участников интернет-сферы, создав тем самым необходимые коридоры допустимого поведения и взаимодействия. Применить их к локальному — российскому — Интернету можно точно так же, как и к глобальной сети».
По словам спикера, создание и укрепление собственного российского Интернета может быть официально обосновано как часть политики по укреплению государственного суверенитета, прежде всего, для защиты от военно-информационных угроз, исходящих от иностранных государств.
« Вертолёты ВСУ нанесли авиаудар по нефтебазе...
Россия перейдет на расчеты за газ в рублях »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не знаю как с «суверенным» Инетом, но знаю что в массе мест, в том числе и в международном лыжном центре в Сыктывкаре, нет и обычного американского. Что-то загадывать при таком раскладе — гадание на кофейной гуще. А Инет работает не на ней.
+1
зачем такие сложности — берите пример с кндр или некоторых африканских территорий — вообще никакого инэта!
0
где где а в России всё возможно.