Лавров заявил о наличии угрозы ядерной войны

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией России. Вместе с тем, по его мнению, ее риски «весьма существенны».






«Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим, и, конечно, мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас… когда действительно риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать»,— сказал господин Лавров «Первому каналу». Он напомнил, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден, а также «пятерка» постоянных членов Совбеза ООН делали заявления о недопустимости ядерной войны.
Сравнивая существующую ситуацию с Карибским кризисом, министр отметил, что раньше существовал канал общения, «которому доверяли оба лидера», а сейчас «такого канала нет и никто не пытается его создать». «Тогда было немного писаных правил, но правила поведения были достаточно понятны. Москве было понятно, как ведет себя Вашингтон, Вашингтону было понятно, как ведет себя Москва. И сейчас правил тоже в общем-то мало остается. Есть Договор о стратегических наступательных вооружениях… но в то же время все остальные инструменты контроля над вооружениями и по нераспространению практически порушены»,— добавил господин Лавров.
28 февраля, через несколько дней после начала военной операции России на Украине, президент Владимир Путин перевел силы стратегического сдерживания, куда входит ядерное оружие, «в особый режим несения боевого дежурства». США на этом фоне отменили испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Власти объяснили решение желанием снизить ядерную напряженность с Россией.
« На нефтебазе в Брянске произошел сильный пожар
После президентских выборов во Франции начались... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это все равно что повеситься!
0
вот поэтому и не надо было в эти дни запускать «Сармат»…
0
А я виню во всем коррупцию. На одного с лопатой семеро на яхтах и с ложками
+1
мозги хоть у кого то в стране есть??!
+2
В мире около десятка стран имеющих Ядерное оружие, но пугают им постоянно только Северная Корея и Россия. Нет Лавров, сейчас не август 1945 г., когда мир столкнулся с невиданным ранее, сейчас ядерным оружием только разозлить получится, особенно тактическим.
0
Добрее надо было быть к своему народу, а то я последнее время часто натыкаюсь на жуликов! Пришел в полицию — они не хотят принимать заявление, а если примут — не находят состава преступления! И так вся вертикаль власти! Выигрывает тот, у кого дороже адвокат! У воров дороже!
0
так и есть. Миром правят деньги.
0
А как не пугать… если весь мир против России.Рньше на СССР ни кто пикнуть не мог… для этого и развалили СССР. что бы Россию запугивать и поливать грязью.
+1
Какой нам мир неудачный попался оказывается. Ну может Рогозин нам другую планету выберет, более справедливую для нашей мирной политики.
+1
Был хороший мир. Развалили его.
+1
когда был? хоть один день (даже не месяц и тем более не год) назовите, когда кто-нибудь с кем-нибудь не воевал!
-1
При СССР я с любовью вспоминаю то время.
0
т.е. ссср ни с кем не воевал?))
0
ни с кем… ну покрайней мере тогда интернета не было и мозги не промывали. Мы жили спокойно и уверены были в завтрашнем дне.