Запад отказался платить России за энергоносители в рублях

Страны G7 не согласны на требование России платить за энергоресурсы в рублях, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.






«Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России. — Прим. ред.), — сказал политик.
Хабек увидел в этом попытку „расколоть“ западные страны и добавил, что среди них есть „сплоченность и решимость“ не допустить раскола.
Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ „однозначно приведет к прекращению поставок газа“.
»Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально", — сказал сенатор.
Президент России Владимир Путин в марте поручил Центробанку, «Газпрому» и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
По словам Путина, Россия продолжит поставлять газ по действующим контрактам, поскольку дорожит своей репутацией.
В «Семерку» входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. Все эти страны находятся в списке недружественных.
« Россия и Украина начали переговоры в Стамбуле
Могут ли в России вернуться цены в у.е.? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
это санкции с нашей стороны. Иначе все напрасно. Идти до конца.
+2
Надо было в начале осени свой «Великий миротворческий поход» на Украину начинать, тогда бы в преддверии зимы возможно какой-то раскол и произошел бы в ЕС. А так, зима закончена, и если мы хотим чтобы они платили в рублях, в то время, когда они вообще хотят от нашего газа отказаться, то условия ставить уже глупо. За оставшуюся весну и лето ЕС поставщиков найдут.
+1
Зима говоришь позади… А ПРОМЫШЛЕННОСТЬ? А выработка ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ" Это штука посерьёзнее, чем...«Фауст» от Гёте. Теперь про поставщиков. Увы, для Запада. Их нет. Во всяком случае в том количестве, которое необходимо для этого самого Запада. Сегодня идёт «война нервов». И если Россия НЕ СТРУСИТ… Не «отработает назад». В Багдаде всё будет спокойно. Ширше смотреть надо, уважамый, ширше!
+1
В Багдаде Вам расскажут, что такое эмбарго.
-1
А придётся!!!
+1
  • avatar
  • khan
еще одной «спецоперацией» заставят?