Учёные заявили, что Земля теплеет с обоих полюсов

Климатологи обеспокоены: одновременно и в Арктике, и в Антарктике происходит аномальное повышение температур. Такого быть не должно, ведь на разных полюсах Земли одновременно идут разные времена года. Если в Северном полушарии зима закончилась, то в Южном она только начинается.






Впрочем, учёные предполагают, что аномалия не связана с глобальным изменением климата. Но тогда с чем же?

На 40°C и 30°C выше нормы

18 марта на французско-итальянской станции «Конкордия», расположенной в 1100 километрах от Южного полюса в регионе с чрезвычайно суровыми погодными условиями, была зафиксирована температура −11,5 °C. Это абсолютный рекорд для этой станции за всю историю метеонаблюдений. Ранее самая высокая температура, которая там фиксировалась, составляла −13,7 °C. Было это 17 декабря 2016 года, когда в Антарктиде стояло лето. А сейчас там наступила осень, поэтому столь резкого потепления никто не ожидал. К слову, показатель −11,5 °C аж на 40 °C выше средней температуры для этой местности!
В тот же день на российской станции «Восток», которая считается самым холодным местом на планете, полярники зафиксировали −17,7 °C. И это тоже удивительно. Обычно в марте термометр там показывает −55–60 °C, и накануне примерно столько же он и показывал. И, хотя значительные перепады температур характерны для Антарктиды, этот случай учёные сочли выдающимся. Откуда такой скачок?
Интересно, что одновременно с аномальным потеплением в Южном полушарии рост температур был замечен и в Северном. На Шпицбергене зафиксировали рекордные +3,9 °C. Это на 30 °C выше нормы. Несмотря на то, что там уже наступила весна, март — традиционно очень холодный месяц для Арктики. И столь высокую температуру климатологи объясняют тем, что этот регион нагревается в два-три раза быстрее, чем земной шар в среднем.
Что касается Антарктики, то как раз она в последние десятилетия на глобальное потепление реагировала вяло. Там даже нарастал объём ледяного щита (от которого, правда, регулярно откалывались гигантские айсберги). Так что случившейся температурной аномалии исследователи ищут другое объяснение. Это, говорят они, погодное явление, не связанное с глобальным потеплением: из Австралии пришёл тёплый атмосферный поток — так называемая волна тепла. Она принесла в Антарктиду горячие массы воздуха и температурные рекорды. А то, что такие волны одновременно сформировались и у Южного, и у Северного полюсов, по мнению учёных, — случайное совпадение.
Конечно, разговоры про случайность звучат странно, если учесть, что за последние десятилетия волны тепла на планете стали происходить в 20 раз чаще. Кроме того, они становятся продолжительнее и интенсивнее. Есть все основания полагать, что это только начало и в дальнейшем подобные аномалии будут наблюдаться всё чаще и длиться дольше.
А это значит, что ледяные шапки на полюсах станут таять быстрее, что приведёт к повышению уровня Мирового океана и затоплению густонаселённых прибрежных территорий.

Курорты Эльбруса под угрозой

Кстати, о таянии льдов. Росгидромет сообщает, что ледники Эльбруса за последние 5 лет исчезают в 5 раз быстрее. Они теряют по 1,25 квадратных километра в год.
«Наибольшая убыль площади зафиксирована у ледников с максимальной их шириной: Джикиуганкез (4,5 километров) и Большой Азау (3 километра) на склонах Эльбруса. Площади этих ледников уменьшились на 8,12 и 6,35 квадратных километра (29,2 и 32,4%), что в сумме составило 54,8% от общей убыли площади ледников Эльбруса за 1957–2020 годы», — сказано в докладе Росгидромета «Об особенностях климата на территории РФ за 2022 год».
Деградация ледников Эльбруса (напомним, это самая высокая гора России, находящаяся на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии) наносит ущерб горнолыжным курортам, ставя под сомнение само их существование, и заставляет менять туристические и альпинистские маршруты. Кроме того, в результате интенсивного таяния образуются приледниковые озёра, а они угрожают местному населению прорывами воды, что уже раньше происходило.
Печальная ситуация с ледниками складывается и в других регионах планеты. Отступают белые шапки на вершинах Альп, а в той же Антарктиде, согласно спутниковым данным, недавно обрушился шельфовый ледник Конгер, занимавший более 1,2 тысяч квадратных километров. Он уменьшался с середины 2000-х, к началу этого года лишился более половины своей площади, а 15 марта прекратил своё существование.
По словам представителей NASA, которое обнародовало эту информацию, ледник Конгер был сравнительно небольшим. Однако его разрушение стало для климатологов одним из самых значимых событий в Антарктиде с начала ХХI века.
« «Вы нам не враги!»: Байден публично обратился к...
«Пятерочку» и «Магнит» заподозрили в картельном... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.