Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией

Заявление Генпрокуратуры России о признании Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией поступил в Тверской суд Москвы, заседание намечено на 21 марта, сообщили в пресс-службе суда.






«Гражданское дело по исковому заявлению первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации в интересах неопределенного круга лиц к транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. о запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности назначено к разбирательству в судебном заседании на 21 марта 2022 года в 11.00», — сказали в суде.
На прошлой неделе Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, «но не против гражданского населения РФ». После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.
Вице-президент Meta Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta «не потерпит русофобии».
Роскомнадзор в пятницу по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С понедельника Instagram недоступен с российских IP-адресов. А до этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов, в том числе РИА Новости, Sputnik и RT.
« Путин пообещал увеличить соцвыплаты, пенсии и МРОТ
Россияне рассказали, какими способами... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если хотим побороть цивилизованный мир, т.к. такая задача судя по всему поставлена, то нужно отключать интернет вообще, и создавать свою, внутрироссийскую сеть, без выхода на глобальную. У многих ностальгия по СССР, вот и вернутся люди с газетами на лавочках и в метро.
0
Какой там экстремизм… Это обыкновенный ФАШИЗМ!